Триумф юных туристов Петербурга на всероссийском слете

17 октября состоялась Церемония закрытия III Всероссийского слёта юных туристов, на которой были подведены итоги и объявлены победители.

Для Санкт-Петербурга слет завершился триумфально. Сразу 5 команд стали победителями и призёрами по виду «Маршрут». 2 команды туристского клуба «СКИФ» Дома детского творчества Приморского района заняли 1 и 3 место в виде «Водные походы 1 категории». Команда Дворца творчества детей и молодёжи Колпинского района стала победителем в виде «Водные походы 2-3 категории». В пешеходной номинации победителем стала команда туристского клуба «Остров» ГБОУ «Балтийский берег». И ещё одна команда ГБОУ «Балтийский берег» под руководством Евгении Леонидовны Яковлевой стала лауреатом в номинации «Комбинированные походы».

Специалисты Санкт-Петербурга принимали активное участие и в организации Всероссийского слета юных туристов. Методист Дома детского творчества Приморского района Александра Никитична Подлевских стала руководителем Детского туристского пресс-центра слета. Председатель Региональной маршрутно- квалификационной комиссии Сергей Михайлович Губаненков выступил заместителем главного судьи по виду «Маршрут».

Напомним, III Всероссийский слёт юных туристов в силу ограничений в условиях пандемии проводился в необычном формате, сочетая в себе онлайн- и офлайн-активности.

В рамках онлайн-составляющей на официальных ресурсах Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения были организованы образовательные мероприятия, направленные на популяризацию туристско-краеведческой деятельности. Для их проведения был создан детский туристский пресс-центр. Для участников были организованы конкурсы видеофильмов и фотографий, Географический диктант.

В офлайн-части программы команды-участницы должны были совершить многодневный категорийный туристский поход. Походы участников слета были реальными. Для многих это стало единственным походом, совершенным в пандемийное лето.

В слете приняли участие юные туристы более чем из 20 регионов России. Большинство маршрутов прошло в регионах постоянного проживания участников. В рамках слёта совершили походы и команды из Санкт-Петербурга.

Так, например, две команды туристского клуба «СКИФ» Дома детского творчества Приморского района под руководством Виктора Бабичева и Юрия Кашина отправились в водные походы I категории сложности по Карельскому перешейку. Туристы совершили путешествие по системе рек и озёр Вуокса.

Команда Дворца творчества детей и молодёжи Колпинского района под руководством Дмитрия Петрова совершила водный поход 3-й категории сложности по рекам Кольского полуострова. Это был один из самых сложных походов. Ребятам предстояло пройти десяток сложных порогов в очень непростых условиях Заполярья.

Источник: Дополнительное образование Санкт-Петербурга.