Творческие проекты о науке создали активисты молодежных медиацентров

Где проходит естественная граница между Европой и Азией? Чем примечателен музыкальный инструмент терменвокс? Кто получил звание «принцесса науки»?

На эти и другие вопросы ответили обучающиеся по программе «Современные медиатехнологии в информационно-коммуникативном пространстве» в Центре регионального и международного сотрудничества. Ребята посоревновались в эрудиции, а также оперативности и слаженности работы в команде в рамках викторины, приуроченной к Дню науки.

Во второй части тематической встречи студенты колледжей работали над творческими проектами в рамках темы «Наука. Искусство. Человек: от прошлого к будущему». Студенты подготовили социальные плакаты, карточки для социальных сетей, видео и текстовые материалы. Финалом стала презентация готовых проектов и обратная связь от участников процесса.

Напомним, в начале 2023/2024 учебного года обучение по программе «Современные медиатехнологии в информационно-коммуникационном пространстве» в центре начали свыше 100 активных студентов, профессии которых не связаны с медиа – будущие архитекторы, машинисты, ландшафтные дизайнеры, программисты, повара и пр.

В центре ребята изучают теорию, знакомятся с современными медиатехнологиями, учатся создавать медиапроекты и управлять ими, а на практике – реализуют деятельность медиацентров в своих колледжах, привлекая в команду единомышленников, вместе с которыми работают над контентом и развитием медийного направления в образовательных организациях.

Колледжи и техникумы города находятся в эпицентре проектов и событий, которые формируют актуальную региональную и федеральную информационную повестку. Именно профессиональные образовательные организации являются активными участниками реализации в нашем регионе федерального проекта «Профессионалитет», Всероссийского движения профессионального мастерства «Профессионалы» и многих других. О них в своих новостных лентах и репортажах рассказывают студенты медиацентров учреждений СПО.

Справочно

Программа «Современные медиатехнологии в информационно-коммуникативном пространстве» разработана экспертами Центра регионального и международного сотрудничества. Учреждение является не только региональной опорной площадкой по обучению и сопровождению членов молодежных медиацентров Санкт-Петербурга, но и учредителем средства массовой информации – сетевого издания «Дайджест Петербургского образования» – лидера среди региональных отраслевых СМИ.

Центр регионального и международного сотрудничества выступает непосредственным организатором образовательных событий и обучающих мероприятий, за годы работы его команде удалось систематизировать и обобщить большой практический опыт. Специалисты центра осуществляют методологическую поддержку образовательных организаций в части представления профессиональных результатов и достижений их деятельности в публичном пространстве.

Официальный сайт Центра регионального и международного сотрудничества.

Официальное сообщество в социальной сети «ВКонтакте».

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.

Фото: Михаил Мартынов, Санкт-Петербургский Радиотехнический колледж