Участниками семинара «Инженерное образование для поколения будущего» стали педагоги из Калининграда

23 июня прошёл Всероссийский семинар «Инженерное образование для поколения будущего», организованный Инженерно-технологической школой № 777 Санкт-Петербурга для педагогического коллектива школы № 58 Калининграда.

Директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева познакомила участников семинара с образовательным учреждением и инновационной образовательной средой школы, также она рассказала о стратегическом планировании работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, о проектах, которые реализуются в школе на всех уровнях образования, о работе школы в рамках тернарной модели обучения «школа – вуз – предприятие».

В рамках семинара заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Александровна Борисова представила участникам систему управления и организации учебной деятельности на уровне начальной школы. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Михайловна Чёрная познакомила коллег с системой развития инженерных компетенций школьников на уровне основного и среднего общего образования. Заместитель директора Анастасия Андреевна Тетерина презентовала проекты по воспитанию юных инженеров. Евгений Алексеевич Коротоножкин познакомил гостей семинара с работой школы в качестве региональной инновационной площадки. Заведующий Центром дополнительного образования детей «Лахта-полис» Ирина Афанасьева Бушенкова представила систему дополнительного образования в инженерно-технологической школе.

Также педагогом из Калининграда представили концепцию нженерно-технологического обучения школьников ИТШ № 777, которая открыла новые возможности в профильной технологической подготовке учеников. Так, на уровне общего образования уже создан современный многофункциональный комплекс, включающий в себя полный набор образовательной и социокультурной инфраструктуры: учебные помещения, объекты культурно-досуговой, спортивной направленности, а также объекты для осуществления проектно-исследовательской деятельности. Выстроена тернарная модель обучения «школа – вуз – предприятие», основным направлением которой является формирование заинтересованности школьников в специальностях, приоритетных для экономики Санкт-Петербурга и России.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве и партнёрстве в рамках Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации.

Директор школы № 58 Калининграда Александр Валерьевич Ерохин поблагодарил петербургских коллег за представленный опыт технического оснащения школы и выразил надежду на плодотворное сотрудничество и реализацию интересных совместных проектов в рамках взаимодействия образовательных организаций.

«Сегодня сетевое взаимодействие образовательных организаций становится необходимым механизмом, позволяющим повысить качество образования, а объединение ресурсов, педагогический опыт, находки, продукты, разработанные в рамках работы Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, зададут необходимый вектор развития системам образования в различных регионах», – подчеркнул Александр Валерьевич.

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.