Участники конференции обсудили перспективы развития сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений

Образовательные учреждения Выборгского района Санкт-Петербурга принимают активное участие в работе XIII Петербургского международного образовательного форума. В этом году 26 мероприятий включены в деловую программу.

27 марта на площадке Информационно-методического центра Выборгского района Санкт-Петербурга состоялась Научно-практическая конференция «Сетевые проекты как фактор инновационного развития дошкольных образовательных организаций».

Директор ИМЦ Выборгского района Андрей Владимирович Корсаков обратился к участникам конференции с приветственным словом. Он отметил важность проведения крупных мероприятий для развития образовательных учреждений районной системы образования: «Участие в крупном международном событии – это возможность для образовательной организации не только обобщить приобретенный опыт, но и «сверить часы», определить перспективы своего дальнейшего развития».

Организаторы конференции постарались представить слушателям как теоретические аспекты развития сетевого взаимодействия в районный системе образования, так и результаты сетевых проектов, которые были реализованы дошкольными учреждениями Выборгского района.

О большом интересе к данной теме свидетельствует количество участников, представлявших не только Санкт-Петербург, но и Ленинградской области, Нижнего Тагила, Казани, Великого Новгорода. Конференцию посетили более ста педагогов.

В своем выступлении «Сетевые проекты как фактор инновационного развития дошкольных образовательных организаций» Арина Владимировна Бокова, заместитель директора по проектной и инновационной деятельности АНО ДПО «Институт образовательных технологий», куратор сетевых инновационных площадок ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по апробации цифровой образовательной среды ПиктоМир, (г. Самара), обратила внимание на эффективность сетевых проектов, проявляющуюся в профессиональном развитии педагогических кадров: «Совершенствование программно-методического сопровождения образовательного процесса при реализации сетевых проектов стимулирует педагога в познанию нового, к овладению современными технологиями, а это неизбежно приведет в повышению профессионализма».

На конференции также выступили эксперты Совета по образовательной политики Комитета по образованию Санкт-Петербурга – Константин Вячеславович Шапиро и Ирина Валерьевна Клещева, а также педагоги-практики дошкольных образовательных организаций Выборгского района.

По окончании конференции педагоги активно обменивались контактами, что свидетельствует о перспективах развития сотрудничества образовательных учреждений различных регионов России.

С материалами конференции можно познакомиться на сайте ИМЦ Выборгского района Санкт-Петербурга.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.

Информация и фото: ИМЦ Выборгского района Санкт-Петербурга