Участники конкурса создадут видеосюжеты об экспонатах музея железнодорожного транспорта

Творческий конкурс «Знакомьтесь, экспонат!» среди школьников и кадетов города проходит в Центральном музее железнодорожного транспорта Российской Федерации.

«Каждый музей Санкт-Петербурга уникален. Музеи города на Неве нельзя назвать скучными. А в нашем, одном из старейших научно-технических музеев страны, точно не соскучишься. Здесь, по сути, собрана и продолжает пополняться экспонатами уникальная коллекция выдающихся изобретений, связанных с развитием транспортной отрасли, — отметила в приветственном слове Елена Асташова, заместитель директора Центрального музея железнодорожного транспорта РФ.

Дальше каждая команда вытянула свой счастливый билетик с изображением экспоната, который необходимо было найти в залах музея. На помощь конкурсантам пришли сотрудники музея, которые подробно рассказали о том, как устроен тот или иной предмет, поделились информацией об его истории и назначении, акцентировали внимание на уникальных фактах, связанных с его историей.

Участники конкурса брали интервью, снимали видеосюжеты про музейные реликвии. Дальше юных исследователей ждет кропотливая работа с видеоматериалом, обработка аудиозаписей, монтаж роликов.

Теперь сотрудники музея будут с нетерпением ждать от участников конкурса интересные видеосюжеты с рассказом о музейных предметах.

Справочно

Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации – один из старейших научно-технических музеев в мире. Музей был основан при первом транспортном вузе России – Институте Корпуса инженеров путей сообщения (ИКИПС) в Санкт-Петербурге, который разместился в бывшем дворце князя Н.Б. Юсупова на набережной р. Фонтанки, д. 115.

Сегодня музей является единственным государственным музеем отрасли, продолжающим сохранять и приумножать историческое наследие железных дорог России. В фондах музея хранится более 70 тысяч предметов, отражающих историю развития российских железных дорог за весь период их существования. Одно из центральных мест в музее занимают модели локомотивов и вагонов XIX-XX вв., дающие наглядное представление о развитии подвижного состава на железных дорогах нашей страны.

Информация и фото: НИО массовой и научно-просветительской работы ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации».