Участники семинара обсудили применение дистанционных технологий в детском саду

В рамках XII Всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для новой школы» на площадке детского сада № 26 Красногвардейского района Санкт-Петербурга состоялась онлайн-семинар «Дистанционный детский сад: применение дистанционных технологий в дошкольной образовательной организации». Мероприятие было включено в программу XI Петербургского международного образовательного форума.

Организаторами семинара выступили Информационно-методический центр и детский сад № 26 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Участие в онлайн-дискуссии приняли представители научного сообщества в сфере образования, преподаватели высшей школы, ведущие специалисты методических служб повышения квалификации педагогов, руководители образовательных организаций различного уровня и заместители руководителей по УВР, старшие воспитатели и воспитатели, специалисты учреждений дошкольного образования, студенты педагогических вузов и колледжей, социальные партнеры, родители.

В ходе дискуссии обсуждались актуальные вопросы дистанционного дошкольного образования, цифровизации образовательной среды, проектирования новых форматов сопровождения родителей воспитанников.

Участники познакомились с примерами авторских разработок и практиками виртуальной образовательной деятельности, в числе которых: «Интерактивный плакат – результат проектной деятельности», «Цифровая игротека» как результат проекта «Интерактивная радуга», «Цветные планеты», «3-D конструирование «Мой город Санкт-Петербург», мастер-класс для родителей «Интерактивное конструирование на примере программного обеспечения EDUQUEST».

Интересно был представлен сборник дидактических игр «Дорожная азбука», разработанных с применением интерактивной доски и программного обеспечения MozaBook.

Участникам семинара был также представлен опыт применения информационно-коммуникативной среды и цифрового оборудования в экологическом воспитании дошкольников.

В семинаре приняли участие социальные партнеры по опытно-экспериментальной работе: детский сад № 17 Центрального района Санкт-Петербурга и детский сад № 16 Кировского района Санкт-Петербурга.

Также в рамках семинара было организовано экспертное обсуждение проекта «Дистанционный детский сад». В ходе обсуждения роли методического сопровождения педагогов были представлены форматы профессионального роста педагогов и их отражение в проектах дистанционного взаимодействия с родителями.

Участники дискуссии проанализировали мнение родителей о взаимодействии с детским садом в дистанционном формате. В ходе обсуждения содержания дистанционного сопровождения семей с детьми были представлены способы и подходы к систематизации форм и содержания.

Справочно

С 19 по 29 марта 2021 года в рамках XI Петербургского международного образовательного форума пройдёт около 300 мероприятий. Участников ждут конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки, форсайт-сессии, педагогические олимпиады, конкурсы, квесты, презентации. Подробная программа доступна на сайте форума.