«Учитель будущего»: завершён первый полуфинал

В Санкт-Петербурге завершился первый полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – среди участников из Северо-Западного федерального округа. С 14 по 16 февраля полуфинал проходил в Академической гимназии № 56.

В течение трех дней 50 сильнейших команд учителей из семи регионов Северо-Западного федерального округа принимали участие в педагогическом триатлоне: знакомились, общались, проходили конкурсные испытания, слушали выступления приглашенных спикеров. Второй день полуфинала был отмечен встречей с известным ученым в области нейронауки и психолингвистики Татьяной Владимировной Черниговской.

По итогам полуфинала были определены 12 лучших команд (11 команд (33 педагога) из Санкт-Петербурга и команда из Ленинградской области), которые продолжат борьбу за победу в финале конкурса. Финал всероссийского конкурса «Учитель будущего» пройдет в Москве в апреле этого года.

Благодарственные письма АНО «Россия – страна возможностей» за организацию и проведение полуфинала были вручены Председателю Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанне Владимировне Воробьёвой, начальнику отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елене Владимировне Балакиной, Председателю Совета Академической гимназии №56 Майе Борисовне Пильдес, руководителю Центра регионального и международного сотрудничества Марии Петровне Рохманийко, директору Академической гимназии №56 Сергею Владиленовичу Данилову.

Полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего» в Северо-Западном федеральном округе стал для северной столицы успешным стартом в финал. Но впереди – семь полуфиналов в других регионах, за которыми с интересом будут следить в северной столице.

Справочно:

Конкурс «Учитель будущего» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Оргкомитет проекта возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Первый масштабный федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.