Учитель из Петербурга Борис Покровский – в числе претендентов на выход в финал проекта «Классная тема!»

Вместо школьного класса – студия с софитами. Учитель химии и биологии из школы № 223 Кировского района Санкт-Петербурга Борис Покровский вышел в полуфинал федерального конкурса «Классная тема!». Он стартовал в прошлом году по поручению Президента РФ и реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Победитель станет ведущим авторской программы на телеканале «Россия».

Из чего состоит атом и как при помощи растворов получить новое вещество? Со сложными темами и лабораторными работами ученики справляются легко. Всё потому, что учитель химии Борис Покровский уделяет практике и наглядным примерам особое внимание. Важным считает не только то, что рассказывать о галогенах, молекулах и изотопах, но и какую подачу выбирать.

«Он нам очень много дал именно в плане эмоционального. То есть с ним вот и контрольные было не страшно писать, и у нас ребята на экзамен когда уходили, особо не волновались. К нему можно подойти с любым вопросом, не обязательно по определенному предмету, он всегда может помочь, посоветовать», – поделились ученики школы №223 Анфиса Андреева и Даниил Герман.

В детстве, рассказывает учитель, родные в шутку называли его «профессор». Тяга к естественным наукам определила весь жизненный путь. Борис Покровский предан профессии уже больше 30 лет. А харизма и нетривиальный взгляд на предмет помогли ему стать полуфиналистом федерального конкурса «Классная тема!».

Из семи тысяч кандидатов со всей страны были отобраны 35 участников. Они поборются за выход в финал. Провести урок так, чтобы увлечь не только детей, но и взрослых – задача не из простых, особенно когда вместо школьного класса перед тобой -камеры, софиты и многотысячная интернет-аудитория.

«Проект мне понравился чем – он позволяет посмотреть на себя с другой стороны, когда ты не просто даешь предмет, а как ты его даешь. Я бы не состоялся как учитель если бы не мои коллеги и я бы вообще ничего не стоил если бы не мои ученики. Поэтому это такая большая общая заслуга», – поделился учитель химии средней общеобразовательной школы №223 Борис Покровский.

Победителя выберут из семи лучших педагогов, самый яркий и креативный участник получит возможность вести авторскую программу на федеральном телеканале. В том, что именно их учитель химии — станет новым ведущим, в 223 школе не сомневаются.

«У детей загораются глаза, они хотят идти на урок, участвовать в олимпиадах, конкурсах и они участвуют и становятся победителями. И это наверное самое главное – что он может повести за собой», – отметила директор школы №223 Светлана Лысова.

Второй полуфиналист из Санкт-Петербурга – учитель средней школы № 10 Василеостровского района Санкт-Петербурга Клавдия Александровна Бабкина – участвует в номинации «биология».

Поддержать участников можно на странице проекта «Классная тема» в соцсети «ВКонтакте». Голосование за полуфиналистов второго сезона телешоу завершится 1 октября.

О том, как проголосовать, мы рассказывали в «Дайджесте петербургского образования».

Справочно

Федаральный проект «Классная тема!», посвященный современным учителям, призван представить самых ярких педагогов нашего времени и повысить престиж одной из важнейших профессий страны.

По поручению Президента РФ Владимира Путина проект организуют Минпросвещения России и телеканал «Россия» при информационной поддержке компании VK.

В 2023 году заявки на участие в проекте «Классная тема!» направили 7 тысяч педагогов из 89 регионов России. Полуфиналистами конкурса стали 35 педагогов, преподающих русский язык и литературу, биологию, химию, математику, физику, географию и историю. Это молодые учителя и преподаватели с большим стажем работы, участники различных профессиональных конкурсов.

Источник: телеканал «Санкт-Петербург».

Фото: оргкомитет проекта «Классная тема!»; телеканал «Санкт-Петербург».