В Академии талантов завершилась профильная смена «Спортивная журналистика»

«Это моя будущая профессия», «я научился записывать подкаст», «хочу стать спортивным комментатором», - такие отзывы оставили участники образовательной программы Академии талантов по спортивной журналистике. Интенсив для 22 школьников продлился с 5 по 10 марта, за это время ребята узнали – какими навыками должен обладать спортивный журналист.

Ведущими педагогами смены выступили известные представители СМИ – Алексей Блинов, главный редактор телегида «Панорама», двукратный обладатель премии «Хрустальная сова» и звания «Лучший капитан клуба» телевизионного клуба «Что? Где? Когда?»; Алла Нагиева – педагог программы Академии талантов «Радио „Перемена“», радиоведущая, актриса, а также сотрудники радиостанций «Зенит», «Авторадио» и другие.

Мэтры журналистики рассказали ребятам об основных жанрах и форматах работы на радио, научили записывать подкасты и брать интервью у знаменитостей.

«Спортивная журналистика сегодня часто ассоциируется с конкурсом красоты: длинноногие красавицы сидят в телевизионных студиях и пространно рассуждают о спорте. Специфика нашей программы в другом. Мы ориентированы на то, чтобы профессионально размышлять о роли спорта в жизни, о роли спорта в государстве, что позволяет гордиться собой и достижениями своей Родины», - рассказал Алексей Блинов.

В рамках интенсива ребятам выдалась уникальная возможность побывать на радио «Зенит», а также посетить холдинг «Газпром медиа», куда входят редакции «Авторадио», «Энерджи» и «Юмор.ФМ». Юные журналисты попробовали себя в роли корреспондентов, поработали на профессиональной технике.

«Главный совет, который я могу дать ребятам – развивать себя, расширять свой кругозор, потому что журналистика – это, в первую очередь, общение: ты должен быть интересным собеседником», - отметила Анна Чебан, шеф-редактор службы информации «Авторадио».

В финале профильной смены каждый школьник создал проектную работу в виде подкаста, цикла новостей и представил свою работу экспертному жюри. Ребята получили сертификаты об участии в образовательной программе, а главное – опыт.

«Я занимаюсь журналистикой в Академии талантов и хотела бы связать с этой сферой свою жизнь. Наше погружение, увы, закончилось, но у меня появилось много идей, связанных с радио и телевидением. Это точно моя будущая профессия!», - поделилась планами Софья Куркчи, восьмиклассница школы № 4 с углубленным изучением французского языка имени Жака-Ива Кусто Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Отметим, смена «Спортивная журналистика» открыла цикл профильных смен Академии талантов в области медиа. Второй интенсив состоится в мае и будет посвящен особенностям работы спортивного журналиста на телевидении. Третья смена намечена к проведению в августе: накануне нового учебного года школьники познакомятся с деятельностью спортивного журналиста в интернет-пространстве. В октябре запланировано погружение ребят в мир газет и журналов, специализирующихся на теме спорта.

По итогам четырех профильных смен в декабре в Академии талантов пройдет фестиваль лучших работ участников спортивных интенсивов за год.

Источник: Академия талантов.