В Год педагога и наставника школе № 47 им. Д.С. Лихачева исполнилось 165 лет

Школа № 47 им. Д.С. Лихачева Петроградского района Санкт-Петербурга является одним из старейших учебных заведений Санкт-Петербурга. Оно основано в 1858 году по Указу императрицы Марии Федоровны. Выпускниками школы являются многие известные ученые и исследователи, биологи, поэты, филологи и лингвисты. Их имена звучат далеко за пределами России.

Среди выпускников школы – учёный Дмитрий Лихачёв, поэт Александр Веденский, писатель Владимир Поляков, востоковед Михаил Дьяконов, математик Сергей Соболев, дирижер Карл Элиазберг, балерина Наталья Сахновская, драматический актёр Владимир Маковский, артист оперы Борис Фрейдков, создатель детского издательства и переводчик Алла Любарская, магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, инженеры, учителя, врачи, достойные люди своего времени.

История школы – это история многих поколений ленинградцев-петербуржцев. Даже в самое тяжелое время первой блокадной зимы в школе не прекращались занятия. Сорок пять ее учеников, пионеров и комсомольцев, были награждены медалями за оборону Ленинграда.

За более чем полуторавековую историю школа много раз меняла свое название, но никогда не закрывала двери для своих учеников, прошла все этапы становления советской и современной школы.

Сегодня школа № 47 им. Д.С. Лихачева – это многопрофильное инновационное образовательное учреждение, успешно реализующее гуманистические принципы петербургского образования. Школа функционирует как лаборатория образовательных инноваций, стажировочная площадка, координатор сетевого сообщества школ Санкт-Петербурга, работающих с педагогическими классами. Ежегодно в стенах школы проходят мероприятия в рамках Петербургского международного образовательного форума, собирающие сотни активных педагогов и учащихся со всей России.

Школа все усилия направляет на развитие позитивной, активной, самостоятельной и творческой личности ребёнка, бережно сохраняет и приумножает традиции гуманитарного и эстетического образования и воспитания.

Юбилейный праздничный концерт «Листая школьный фотоальбом…», посвященный истории учебного заведения, состоялся в концертном зале администрации Петроградского района Санкт-Петербурга, в нём приняли участие ученики и их родители, педагоги и наставники, выпускники и ветераны педагогического труда.

Информация и фото: школа № 47 им. Д.С. Лихачева Петроградского района Санкт-Петербурга.