В IT-кубе подводят итоги года и с уверенностью смотрят в будущее

Заговорить на новых языках, побывать в Москве, отправиться в Новгород и Екатеринбург, слетать в космос и создать «Комету», стать кибердетективами и квантовыми программистами; сделать ход конем на шахматных турнирах; вернуться назад в будущее с роботом-помощником и отправиться в детство; принимать в гостях ребят из разных уголков необъятной России; отправиться в IT-школу и, главное, стать мудрее, взрослее и увереннее…

Все эти возможности дал этот уходящий 2022-й год воспитанникам и педагогам Центра цифрового образования детей «IT-куб», который создан и функционирует на базе школы № 619 Калининского района Санкт-Петербурга в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В 2022 году IT-куб расширился и открыл свои двери еще в одном здании школы. В центре реализуют более 50 программ обучения и открыто более 60 групп, где ребята могут получать самые востребованные знания в IT-сфере и осваивать самые современные навыки и умения. В этом году стало больше программ для самых маленьких учащихся, что помогает ребятам начать знакомство с будущими профессиями уже в раннем возрасте.

С каждым днём учащиеся постигают задачи сложнее и интереснее. Начинают «говорить» на новых для себя языках – Python, С++, Scratch и Java.

В центре активно поддерживается движение Национальной технологической олимпиады. В этом году 8 команд по 3 направлениям прошли в финальный этап НТО.Junior и 8 команд по 2 направления прошли в финальный этап НТО для учащихся 8-11 классов. Также команды активно участвуют во встречах Лиги First Tech Challenge по робототехнике. В этом году при поддержке Школы № 619 и других команд в IT-кубе образовалась новая команда FTC – команда 22109 Cometa.

Благодаря победам в соревнованиях и конкурсах, а также личным достижениям учащиеся центра посетили разные города нашей большой страны.

Не отстают и педагоги, ведь они продолжают повышать свою квалификацию и отправляются в другие регионы для обмена опытом, участия в чемпионатах и форумах. В 2022 году 4 новых педагога присоединились к дружному коллективу IT-куба.

В Центре цифрового образования проводят Открытый региональный хакатон FEvr/arT в феврале и Второй Открытый чемпионат Codestorm в мае. Необычным опытом в этом году было стать площадкой для проведения финала Всероссийского фестиваля по кибергигиене в октябре.

«Мы поддерживаем и федеральные проекты: раскрываем кибердетективы, становимся квантовыми программистами и даже пишем музыку через искусственный интеллект. Все это стало возможным для наших учащихся на Уроках Цифры», - рассказывают в IT-кубе.

Дети со всего Петербурга продолжали в 2022 году постигать IT-сферу на каникулах – в IT-школе, на Днях Цифры – в летнем лагере, также для детей из Мариуполя был организован увлекательный фестиваль «Техно-искусств», который прошел в лагере «Дружных», где отдыхали ребята.

«Наши учащиеся стали увереннее программировать, конструировать, осваивать новые знания и умения, развивать IT-творчество. Все это строит прочное техническое будущее. Мы уверены – предстоящий год будет не менее успешным и увлекательным», - подводят итоги в IT-кубе.

Информация и фото (архив): Центр цифрового образования детей «IT-куб» Санкт-Петербурга .