В ИТШ № 777 педагоги из Беларуси познакомились с тенденциями филологического образования

На площадке Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга педагоги Республики Беларусь обсудили инновационные решения и современные педагогические практики в области филологического образования.

Для гостей была проведена экскурсия по образовательному учреждению. Коллегам из Беларуси члены административной команды во главе с директором Верой Князевой продемонстрировали оборудование, которое используется в урочной, внеурочной деятельности и в дополнительном образовании.

В рамках программы семинара для учителей синдиката языкознания и красноречия провели мастер-классы по актуальным темам, проблемам, тенденциям филологического образования.

На открытом занятии по теме «Публицистический стиль. Архитектура новостей» педагогам рассказали, как должен строиться новостной выпуск и из каких частей состоит выступление репортера. Участники мастер-класса представили себя ведущими новостей и окунулись в атмосферу телевидения. Они написали несколько репортажей и объединили их в один выпуск, созданный тут же при помощи программы видеомонтажа. Итогом мастер-класса стал выпуск новостей о том, как гости из Беларуси побывали в Санкт-Петербурге.

Отметим, что идею данного мастер-класса подарила ведущая телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Карманова, которая ранее провела на площадке школы тренинг для участников IV регионального конкурса современных цифровых медиакомпетенций «Новые горизонты».

Во время мастер-класса «Возможности веб-сервисов в организации учебной деятельности на уроках русского языка и литературы» гостям продемонстрировали, как можно использовать веб-сервисы в качестве инструмента и метода проведения различных этапов урока. За счёт использования данной платформы обеспечивается интерактивность, изменяется формат взаимодействия обучающихся с учителем и одноклассниками, что помогает педагогу добавить в занятие творчества, продемонстрировать результаты своей работы, высказать своё мнение и узнать, что думают другие. Таким образом обеспечивается требование ФГОС по использованию цифровых ресурсов.

На следующем мастер-классе гостям было предложено познакомиться с сервисом joyteka на рефлексивном этапе урока. Участники семинара попробовали пройти готовый квест, подготовленный для темы «Предлоги» в седьмом классе, после чего подробно рассмотрели пути его создания с помощью специальной платформы.

Завершил серию мастер-классов тренинг «Воспитание юного инженера во внеурочной деятельности через экскурсионную работу». Коллегам был продемонстрирован успешный опыт научно-педагогического сотрудничества и опытно-экспериментальной работы с музеем «XX век» через вовлечение детей в экскурсионную деятельность.

Заключительным мероприятием программы стал круглый стол. Гости выразили признательность директору Вере Князевой за созданные условия работы для педагогов и образовательную среду для детей.

Елена Белокобылова, директор Средней школы № 2 города Червень Минской области, пригласила коллектив ИТШ № 777 посетить с ответным визитом Беларусь, чтобы показать возможности и систему образования дружественной республики.

Информация и фото: ИТШ № 777.