В Москве презентовали первый всероссийский альманах педагогических династий

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретился с представителями старейших учительских семей и презентовал печатную версию альманаха «Педагогические династии России», выпущенного Минпросвещения России и Государственным университетом просвещения. В издание вошли истории 615 учительских семей из 89 регионов страны.

«Впервые мы собрали информацию о педагогических династиях со всей России в одном сборнике. Учителя не только формируют основы мировоззрения ребят, но и вдохновляют подрастающее поколение выбирать эту важнейшую профессию. У каждой из педагогических династий своя неповторимая история», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России поблагодарил педагогов за их труд и отметил, что технологии дистанционного обучения помогают снизить нагрузку на преподавателей, но они не смогут заменить живое общение учителей с учениками, которое является одной из основ педагогики.

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова сообщила, что героями альманаха стали семьи, связавшие свою жизнь с обучением и воспитанием детей. Среди них – учителя, воспитатели детских садов, преподаватели колледжей и педагогических вузов, педагоги учреждений дополнительного образования. Она отметила, что педагогические династии – это гордость отечественной системы образования.

Напомним, в Год педагога и наставника по инициативе министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова был запущен масштабный онлайн-проект «Педагогические династии России».

На официальном сайте проекта собраны истории и фотоархивы представителей разных поколений преподавателей, посвятивших свою жизнь обучению и воспитанию детей и молодежи, в том числе истории педагогических династий из Санкт-Петербурга.

По итогам инициативы рассказы и интересные факты об учительских семьях, уникальные фотографии, а также комментарии педагогов разных поколений вошли в альманах.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.