В Некрасовском колледже прошли соревнования по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»

Соревнования по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) были организованы на площадке Педагогического коллежа № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга.

В юниорской линейке участие в соревнованиях приняли обучающиеся 14-16 лет школы № 376 Московского района, школы № 385 Красносельского района, школ № 341 и № 557 Невского района, Инженерно-технологической школы № 777.

Конкурсанты выступали в качестве тренеров фитнес-клубов, а волонтеры — в качестве клиентов. Задание состояло из трех модулей, в первом из которых осуществлялось анкетирование и тестирование клиента, оценка его физических кондиций, во втором — создание индивидуальной программы здоровья, в третьем — презентация программы здоровья клиенту и коррекция под индивидуальные запросы.

В основной возрастной линейке выступили студенты Педагогического колледжа № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга и Малоохтинского колледжа.

В ходе выполнения конкурсного задания участникам нужно было подготовить и провести занятия: урок по физической культуре, групповую и спортивную тренировки, а также создать индивидуальную программу здоровья по запросу и на основе данных тестирования «клиента фитнес-клуба».

Конкурсное задание ежегодно повышает требования к участникам чемпионата в данной компетенции. Между тем, как отмечают эксперты, все конкурсанты с заданием регионального чемпионата справились. В ходе работы использовался современный спортивный инвентарь (bosu, ринги, аквабеги, блоки для йоги, фитболы, TRX-петли, канаты, разборные штанги и пр.) и новое оборудование для анализа состава тела (аппарат InBody270).

Главным экспертом компетенции выступила Ольга Арсеньева, заместителями главного эксперта – Егор Григорьев и Ксения Петрова. В качестве независимых были приглашены эксперты, имеющие опыт участия в чемпионатах Worldskills Russia. Среди них – Елизавета Цицерошина, обладатель медальона за профессионализм национального чемпионата. Также были приглашены эксперты из Республики Татарстан.

Напомним, VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования организованы на 60 распределенных площадках образовательных организаций города по 221 компетенции.

Результаты чемпионата огласят на Церемонии закрытия, которая пройдет 24 февраля в 14:00 в онлайн-формате.

Победители регионального чемпионата представят Северную столицу на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.

Информация и фото: Некрасовский колледж.