В Николаевском дворце состоялся традиционный бал гимназии «Земля и Вселенная»

В Николаевском дворце состоялся традиционный бал Клуба для девочек «Преображение» гимназии № 642 «Земля и Вселенная». В качестве кавалеров были приглашены воспитанники Нахимовского военно-морского училища. На бал девушки надели роскошные платья с пышными юбками, а молодые люди – парадную форму. В числе почти 300 гостей были также педагоги и родители.

Непосредственно на вечере участники изучали бальные танцы и правила поведения в обществе, общались. Концертная программа, где юные леди продемонстрировали свои таланты в вокальном искусстве и танцах, а юноши – хорошие манеры и мастерство фехтования, стала главным событием вечера. Также нахимовцы исполнили песни о Родине.

История балов в Петербурге уходит корнями далеко в прошлое. Прообразом будущих балов стали петровские ассамблеи, которые представляли собой собрания с танцами. Их стали проводить в Петербурге и Москве в 1717 году в домах российской знати. Главной составляющей бала является танцевальная программа, поэтому с XVIII века во всех высших и средних учебных заведениях, школах и пансионах танец стал обязательным предметом.

В Клубе «Преображение» стараются сохранять добрые, красивые российские традиции и проводят свои балы ежегодно. Весь сезон девушки готовятся к балу: учатся хорошим манерам, этикету, танцам и пению.

«Бал имеет свой церемониал и правила поведения, что делает его таким величественным и роскошным. Всё это позволяет сохранить изысканность и привлекательность», - считают в гимназии.

Справочно

Николаевский дворец был построен в 1853-61 гг. в стиле неоренессанс архитектором Штакеншнейдером для третьего сына Николая I и Александры Фёдоровны, великого князя Николая Николаевича-старшего. После смерти владельца в 1894 году приобретён казной для размещения женского института Ксении Александровны.

После революции дворец перешёл в распоряжение профсоюзов, которые переименовали его во «Дворец Труда». Ряд помещений дворца сохранили первоначальную отделку. В настоящее время Дворец является штаб-квартирой Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП).

Источник: гимназия № 642 «Земля и Вселенная».