В Петербурге готовятся к Главному военно-морскому параду

В Санкт-Петербурге состоялась первая тренировка кораблей-участников главного военно-морского парада в акватории Невы, сообщил журналистам представитель Минобороны России по ВМФ Игорь Дыгало. Тренировку провел командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Вячеслав Родионов.

«Двадцать боевых кораблей и катеров ВМФ России приняли участие в первой тренировке главного военно-морского парада в акватории Невы. Тренировка была проведена с 04.00 до 05.30 утра. Специально для этого был изменен график развода мостов. Корабли и катера прошли в парадном строю в составе тактических групп от Благовещенского до Троицкого мостов», – сказал Дыгало.

В кильватерном строю, в частности, прошли новейшие малые ракетные корабли «Советск» и «Великий Устюг», корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов», тактические группы противодиверсионных катеров типа «Грачонок», патрульные катера «Раптор», десантные катера и впервые принимающие участие в параде новейшие большие гидрографические катера «Георгий Зима» и «Михаил Казанский».

Главный военно-морской парад состоится в Северной столице 26 июля. Всего в параде примут участие 46 кораблей и подводных лодок, 42 воздушных судна и более 4 тысяч военнослужащих.

Подготовка к проведению парада внесла коррективы и в график разводки мостов. Ночью на 17 июля разводка Литейного, Троицкого, Дворцового и Благовещенского мостов будет продлена до шести утра. Кроме того, 14 и 17 июля с 19 до 22 часов будет полностью закрыто движение по Адмиралтейской набережной, Сенатской площади и Английской набережной от Сенатской площади до Благовещенского моста.

Источники: РИА-Новости; Телеканал «Санкт-Петербург».

Фото: ©ТАСС / Александр Демьянчук, Петр Ковалев