В Петербурге наградили лучшие школьные столовые и лучших поваров

23 ноября в Санкт-Петербурге наградили победителей и призёров регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы».

Кулинарное мастерство и верность принципам здорового питания в рамках конкурса продемонстрировали коллективы 17 школьных столовых, которые прошли экспертный отбор по итогам заочного тура. Победители в двух номинациях «Лучшая столовая городской школы» и «Лучший повар школьного питания» представят Санкт‑Петербург на федеральном уровне.

Поздравили победителей и призёров и приняли участие в церемонии награждения заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев, врио начальника Управления социального питания Петербурга Алёна Мироненко, начальник отдела общего образования Комитета по образованию Анна Грубская и ведущий специалист отдела Марина Коренева.

Очный тур конкурса проходил в Колледже туризма и гостиничного сервиса. Он включал два испытания: презентацию «Тематического стола» и проведение профессионального конкурса среди поваров. Участники должны были подготовить меню на тему «Здоровое питание ребенка в семье». Также поварам предстояло продемонстрировать свой профессионализм непосредственно за рабочим местом. В производственных мастерских колледжа, оборудованных по стандартам WorldSkills, за отведенные три часа они должны были приготовить блюда для школьного питания – рыбное, мясное, овощное или фруктовое.

Эксперты оценивали соблюдение технологии приготовления, санитарных норм и правил, вкусовые качества и органолептические показатели готового блюда, оригинальный подход к сочетанию компонентов и подаче блюда.

Победителями 1 и 2 степени признаны школьные столовые школы № 376 Московского района и Инженерно-технологической школы № 777 соответственно. Лучшим поваром стал Игорь Кутуев из школы № 619 Калининского района. Диплом 2 степени присужден Татьяне Омельченко – повару Инженерно-технологической школы № 777.

Лауреаты регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы»

«Лучшая столовая»:

  • школа № 667 Невского района;
  • школа № 619 Калининского района.

«Лучший повар»:

  • Юлия Краева, школа № 376 Московского района;
  • Татьяна Самарова, школа № 258 Колпинского района.

Дипломанты регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы»

«Лучшая столовая»:

  • школа № 471 Выборгского района;
  • школа № 255 Адмиралтейского района;
  • школа № 246 Приморского района.

«Лучший повар»

  • гимназия № 406 Пушкинского района;
  • школа № 471 Выборгского района;
  • школа № 10 Василеостровского района.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы» проводился с целью совершенствования организации питания обучающихся, внедрения инновационных технологий кулинарной продукции, современных форм и методов предоставления качественного и сбалансированного питания, распространения лучшего опыта работы, популяризации принципов здорового питания в образовательных учреждениях города.

В состав организационного комитета вошли представители Комитета по образованию, Управления социального питания, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу, Общественной палаты Санкт-Петербурга, образовательных организаций, общественных объединений и сообществ города.

Организационную и информационную поддержку проведения регионального этапа всероссийского конкурса осуществил Центр регионального и международного сотрудничества. Высокий профессионализм коллектива отмечен Комитетом по образованию. «Благодаря вашей поддержке региональный этап Всероссийского конкурса „ Лучшая столовая школы“ прошёл на высоком организационном уровне», - говорится в тексте Благодарственного письма.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.