В Петербурге наградили победителей национального чемпионата «Абилимпикс»

3 декабря в Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей VI Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс». Участие в церемонии приняли первый заместитель Комитета по образованию Елена Владимировна Владимирская, начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Вячеслав Викторович Фролов, руководители образовательных организаций.

В соревнованиях, которые проходили с 23 по 27 ноября в очно-дистанционном формате, сборную Санкт-Петербурга представляли 68 конкурсантов, в том числе 23 участника – в категории «Школьники», 32 – в категории «Студенты» и 13 – в категории «Специалисты».

Петербургские участники продемонстрировали высокие профессиональные навыки, талант и целеустремленность.

По итогам национального чемпионата сборная Санкт-Петербурга завоевала 22 медали: 3 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых, заняв 4 место в общекомандном зачете среди всех субъектов Российской Федерации.

Лучшими в стране профессионалами своего дела оказались петербуржцы сразу в трех компетенциях. Студент Автодорожного колледжа Денис Анисимов занял первое место в компетенции «Веломеханика». В компетенции «Лозоплетение» лучшим в России стал Павел Осипов из Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района. В компетенции «Социальная работа» победила Юлия Быстрова, которая второй год подряд подтверждает звание лучшего профессионала.

Кроме того, 12 участников из Санкт-Петербурга стали призерами в различных номинациях.

Санкт-Петербургу присуждено третье место за развитие экспертного сообщества и первое место среди субъектов Российской Федерации – за развитие движения «Абилимпикс».

Справочно

«Абилимпикс» является международным некоммерческим движением, цель которого – повышение престижа рабочих профессий, развитие профобразования и содействие в профориентации, социализации и трудоустройстве молодых людей с инвалидностью.

Чемпионат «Абилимпикс» является частью линейки проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Одноименная автономная некоммерческая организация была основана по инициативе президента России Владимира Путина для создания условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также для создания эффективных социальных лифтов в России.

По итогам национального чемпионата продолжится формирование Национальной сборной Российской Федерации.

Международный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограничениями по здоровью «Абилимпикс» перенесли на год из-за пандемии. Мероприятие должно было пройти в Москве в мае 2021 года, но было отложено до 2022 года.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества