В Радиотехническом колледже соревновались специалисты по кибербезопасности

Отборочный этап соревнований на право участия в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Кибербезопасность» среди конкурсантов основной возрастной линейки (16-22 года) состоялся на базе Радиотехнического колледжа Санкт-Петербурга.

Кибербезопасность представляет собой многодисциплинарную область знаний умений и навыков в сфере информационных технологий и информационной безопасности. Специалисты по кибербезопасности отвечают за обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности данных в процессе их передачи, обработки и хранения на всех этапах проектирования и эксплуатации информационных систем и/или информационной инфраструктуры предприятия в рамках своей области специализации.

Специалист по кибербезопасности должен уметь:

  • разрабатывать документацию к существующей или проектируемой информационной структуре предприятия;
  • формировать корректные, отвечающие требованиям и ограничениям, рекомендации на основе запросов и потребностей заказчика;
  • выстраивать эффективное письменное и устное общение на русском и английском языке;
  • применять аналитические навыки для диагностики и устранения неисправностей в работе информационных систем и сетей;
  • точно описывать инцидент и документировать решение проблемы;
  • осуществлять поиск информации в открытых источниках и работать с технической документацией;
  • формировать базу знаний.

Напомним, Отборочные соревнования для участия в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проходят в Санкт-Петербурге с 6 по 28 декабря.

В соревнованиях принимают участие студенты профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет в категории «основная группа», а также ученики школ, учреждений дополнительного образования и отделений среднего профессионального образования в возрасте от 10 до 16 лет в категории «юниоры». Оценивают конкурсантов мастера производственного обучения, преподаватели и сотрудники предприятий и организаций Санкт-Петербурга.

Отборочный этап проводится в целях развития движения WorldSkills Russia и выявления лучших представителей образовательных учреждений по компетенциям для определения состава участников регионального чемпионата, который пройдёт в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля 2022 года.

Радиотехнический колледж в рамках проведения VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) организует площадки по компетенциям: «Веб-дизайн и разработка (16-22)», «Разработка решений с использованием блокчейн технологий (14-16 16-22), «Кибербезопасность (14-16, 16-22)», «Машинное обучение и большие данные (16-22)».

Информация и фото: Радиотехнический колледж.