В России появятся профстандарты по профессиям будущего

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о реализации пилотного проекта по ускоренной разработке профессиональных стандартов по перспективным профессиям будущего и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов, а также соответствующих образовательных программ.

Перспективными профессиями будущего «признаются профессии в области технологий искусственного интеллекта и в области игровых и образовательных сред».

Цели реализации пилотного проекта:

  • апробация процедур разработки профессиональных стандартов с учетом реализации образовательных программ по перспективным профессиям будущего, ускоренного их утверждения и актуализации образовательных стандартов, а также соответствующих образовательных программ;
  • разработка предложений по внесению изменений в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в части вопросов совершенствования порядка разработки и утверждения профессиональных и образовательных стандартов.

Пилотный проект будет реализован в период с 1 ноября 2020 года по 1 ноября 2021 года. Реализация проекта будет проводится на территории инновационного центра «Сколково» и территориях инновационных научно-технологических центров.

Правительством также утверждены план мероприятий и правила реализации пилотного проекта.

Реализация мероприятий, предусмотренных постановлением, возложена на Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки и Министерством просвещения при участии автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035».

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Справочно

Поручение «обновить стандарты по перспективным профессиям будущего» дал президент РФ Владимир Путин в октябре 2019 года по итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, встречи с лидерами технологических проектов и компаний НТИ и посещения выставки «Конструкторское бюро АСИ».

Фото: ©geralt; Сергей Петров / ТАСС