В Техническом колледже управления и коммерции провели профпробы для школьников

Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции является одной из площадок реализации практических мероприятий в рамках федерального проекта «Билет в будущее». На площадке колледжа наставники проводят профессиональные пробы по 13 компетенциям: «Администрирование отеля», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «3D моделирование для компьютерных игр», «Мехатроника», «Мобильная робототехника», «Организация экскурсионных услуг», «Предпринимательство», «Программные решения для бизнеса», «Ресторанный сервис», «Сетевое и системное администрирование», «Туризм», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

С 12 по 19 октября в рамках проекта «Билет в будущее» на базе колледжа прошли профессиональные пробы продвинутого уровня в очном формате. Прикоснуться к профессии пришли 78 школьников, которые уже в столь юном возрасте заинтересованы в выборе профессии.

Предварительно ребята прошли онлайн-диагностику, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

Под чутким руководством квалифицированных наставников Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции ребята выполняли задания, собственными руками создавали тот или иной продукт, агрегат или механизм. Школьники еще не решают сверхсложных задач, но та работа, которую они проделали в рамках профессиональных проб, помогла им в буквальном смысле «прощупать» каждую специальность.

Профессиональные пробы для школьников, которые завершили этап онлайн-тестирования на платформе проекта «Билет в будущее», проходят в 79 регионах. Всего в течение сентября и октября состоятся около 20 тысяч очных проб более чем на 900 региональных площадках всех федеральных округов страны.

Перечень компетенций для профпроб определяет регион-участник проекта «Билет в будущее». Как правило, регионы ориентируются на собственные потребности в кадрах для развития ведущих отраслей экономики. Таким образом, сегодняшние школьники могут быть уверены: если компетенция представлена на профпробах – значит, отучившись, они могут вернуться в родной регион, где ждут специалиста такого профиля.

«Профпробы – один из ключевых этапов проекта «Билет в будущее». Проект направлен на повышение осознанности школьника при выборе будущего пути. Но без погружения в профессии, без проб и ошибок невозможно развить такой важный для жизни навык как способность осознанно делать выбор – ведь мы живём в быстроменяющемся мире. Увидеть в нём возможности и использовать для своего роста – этому мы учим с раннего возраста с помощью нашего проекта», - отмечает Алексей Федосеев, начальник управления по работе с детьми и развитию юниорского движения Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Сергей Кравцов

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование. В 2020 году в мероприятиях проекта участвуют 79 регионов и 8 федеральных округов.

Источник: Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции; проект «Билет в будущее».