В Ярославле открылся Всероссийский форум профориентации «Проектория»

Минпросвещения России учтёт идеи школьников, их родителей, педагогов и работодателей при разработке концепции государственной системы по сопровождению профессионального самоопределения молодых людей. Об этом в своём приветствии участникам Всероссийского форума профориентации «Проектория», стартовавшего в Ярославле, заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Только сообща мы сможем определить оптимальный вариант, чтобы дети могли получить знания и навыки для перспективных профессий», – подчеркнул он.

Министр отметил, что такие мероприятия становятся площадкой для обмена опытом, лучшими практиками и методиками, совместного поиска ответов на важнейшие вопросы.

Форум «Проектория» проходит в Ярославле с 21 по 23 сентября, в очном формате в нём участвуют более 400 старшеклассников и 100 педагогов, в режиме онлайн к ним присоединятся более 5 тысяч человек из всех регионов России.

В программе запланированы профориентационные лекции, практикумы, мотивационные дискуссии, игры и викторины.

Экспертами и наставниками ребят выступят руководители крупнейших отечественных инновационных компаний, институтов развития и общественных организаций, преподаватели ведущих вузов страны.

Практическая часть форума будет посвящена развитию навыков проектного менеджмента. Школьники должны собрать команду, разработать и представить решение одной из актуальных для Ярославской области задач.

Особым событием форума станет презентация проектной онлайн-платформы «ПроекториУМ». Её задача – дать школьникам качественно новые возможности для развития профессиональных навыков и компетенций.

Организаторы форума – Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Ярославской области, АНО «Национальные приоритеты», Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи (Роспатриотцентр), Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Большая перемена».

Форум «Проектория» проводится в рамках масштабной профориентационной работы с детьми и подростками, реализуемой Минпросвещения России по нацпроекту «Образование».

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: пресс-служба Правительства Ярославской области.