В Петербурге чествовали победителей и призеров конкурса «Инженерный лидер. 2035»

Учредителями регионального конкурса научно-технического творчества «Инженерный лидер. 2035» выступают Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования. При поддержке Научно-производственного предприятия «Радар ммс» – одного из лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, точного приборостроения, специального программного обеспечения – состязание организует Инженерно-технологическая школа № 777.

Основными целями конкурса являются поддержка научных исследований школьников в области инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, популяризация фундаментальной и прикладной науки, её приложений в практической деятельности, ориентация на получение инженерных компетенций, повышение интеллектуального потенциала Российской Федерации.

Конкурс проводился по трём направлениям: «Технополис» – для обучающихся 1–11-х классов, «Таланты XXI века» – для обучающихся 1–11-х классов, «Юные инженеры – творцы будущего» – для обучающихся 1–4-х классов.

По всем трём направлениям было подано 310 заявок из школ Санкт-Петербурга и образовательных учреждений других городов – участников Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования.

Самым масштабным стало направление «Технополис», в котором приняли активное участие ребята из Санкт-Петербурга, Кемерово, Уфы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Якутска, Калининграда, Ленинградской области.

В направлении «Юные инженеры – творцы будущего» школьники из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Казани, Ульяновска, Якутска, Калининграда, Каспийска, Новосибирска представили свои изобретения и усовершенствованные продукты.

Участниками направления «Таланты XXI века» стали ребята из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Казани, Новосибирска, Москвы, Якутска, Кемерово, Новосибирска, Минска (Беларусь), Ростова-на-Дону.

В работе над проектами и исследованиями конкурсанты проявили креативность и нестандартный подход, чем очень заинтересовали жюри.

Заслуженные награды обучающимся вручили директор, председатель организационного комитета конкурса Вера Князева и исполнительный директор НПП «Радар ммс» кандидат технических наук Иван Анцев.

Призом директора в направлении «ТехноПолис» был награжден Никита Шумков, ученик 2.2 класса ИТШ № 777, в направлении «Юные инженеры – творцы будущего» – Василиса Киндер, ученица 1.1 класса.

Призы директора Научно-производственного предприятия «Радар ммс» в направлении «Таланты XXI века» получили Кира Лисицкая, воспитанница Центра детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района, и Кирилл Усанов, ученик Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, в направлении «ТехноПолис» – София Бессонов, ученица 4.2 класса ИТШ № 777.

В своём выступлении на церемонии директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Князева обратила внимание на то, что за три года существования конкурса он из школьного вырос до международного, а также выразила благодарность руководству Научно-производственного предприятия «Радар ммс» – социальному партнёру ИТШ №777 – за помощь в реализации совместной конкурсной программы. Вера Владимировна отметила высокий уровень подготовки учащихся, поблагодарила учителей-наставников, которые курировали разработку и реализацию проектов.

«Очень сложно было выбрать победителей, так как проекты год от года становятся лучше и лучше. Участники талантливее и талантливее. Созидайте, творите, изобретайте», – пожелала участникам директор ИТШ № 777.

Иван Анцев поблагодарил Веру Владимировну за создание условий для развития инженерных компетенций у ребят, отметил, что конкурс «Инженерный лидер» – это путь к победе – в науке, в промышленности и в технике! «Ребята, именно вы формируете будущее нашей страны! Не останавливайтесь, творите, созидайте, верьте в себя и в свою мечту!» – напутствовал ребят Иван Георгиевич.

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.