В Петербурге начинаются соревнования регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

27 февраля петербургские студенты и школьники примут участие в соревнованиях по первым компетенциям в рамках регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Открывают этап две площадки.

В Инженерно-технологической школе №777 пройдут соревнования по 6 компетенциям юниорской линейки: «Автоматизация бизнес-процессов организаций»; «Веб-технологии»; «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов»; «Моушн-дизайн»; «Промышленная робототехника»; «Ремесленная керамика».

Школа выступит не только площадкой, но активным участником чемпионата. Учащиеся образовательной организации покажут свои навыки в соревнованиях по 40 компетенциям.

«Чемпионат не только знакомит наших школьников с разными профессиями, но и дает старт к осознанному выбору профессионального пути, воспитывает командный дух, дает участникам возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки по интересующим их компетенциям», – отметила директор ИТШ № 777 Вера Князева.

В техникуме «Автосервис» стартует компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» для основной возрастной линейки.

«Готовить площадку для чемпионата всегда волнительно, несмотря на большой опыт участия в подобных конкурсах. Все должно быть правильно. Наш техникум на соревнованиях представят 12 конкурсантов. Все они долго и упорно готовились. Каждый год задания все сложнее, но это только мотивирует развиваться и идти только вперед», - рассказывает Светлана Мелконян, мастер производственного обучения техникума «Автосервис».

Напомним, региональный этап чемпионата «Профессионалы» пройдёт с 27 февраля по 22 марта. За это время на 63 площадках состоятся соревнования по 248 компетенциям основной и юниорской возрастной линейки. Организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Среди новых компетенций регионального этапа чемпионата – те, в которых особенно нуждается экономика и промышленность города, в том числе «Промышленная автоматика», «Промышленная механика и монтаж», «Реверсивный инжиниринг», «Нейросети и большие данные», «Промышленный дизайн», «Обслуживание авиационной техники», «Структурированные кабельные сети».

В топ-5 площадок проведения регионального этапа по количеству компетенций вошли Колледж автоматизации производства, Некрасовский педагогический колледж, Колледж туризма Санкт‑Петербурга, Петровский колледж и Санкт‑Петербургский технический колледж управления и коммерции.

Оценивать работу конкурсантов в течение всего соревновательного месяца будут более 2800 экспертов – специалистов сферы образования и ведущих предприятий Санкт‑Петербурга.

Состязания регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходят по всей России и завершатся до конца марта. Победители в мае–июле этого года примут участие в итоговых (межрегиональных) соревнованиях. Лучшие из лучших смогут проверить свои силы в финале, который состоится в Санкт‑Петербурге в ноябре 2024 года.

Информация о проведении регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Санкт‑Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

В 2023 году Министерством Просвещения Российской Федерации была разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Цель – создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Источник: ЦОПП СПб.