В Петербурге наградили победителей фестиваля научно-популярного фильма «ТехноФест»

В Академии талантов состоялось награждение победителей IX Всероссийского фестиваля-конкурса научно-популярного фильма «ТехноФест». Этот фестиваль академия проводит ежегодно для талантливых детей в области кино- и видеотворчества.

В этом году в фестивале приняли участие 302 юных кинематографиста. Ребята из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Пензы и других городов России объединились в творческие коллективы и под руководством своих наставников создавали короткометражные фильмы по популяризации науки.

Открыл торжественную церемонию в Центре медиаискусств Александр Фирсанов, заместитель директора Академии талантов. По словам Александра Сергеевича, научно-популярное кино сегодня имеет все шансы стать самым массовым инструментом научной коммуникации. Ведь кино делают науку по-настоящему увлекательной и доступной каждому. И главное, фильмы, что дают ответы на многие вопросы и вызывают эмоции зрителя, способны создавать не только взрослые, но и школьные команды.

«В этом году Российская академия наук отметила 300-летний юбилей. А изучение любой науки начинается именно со школьной скамьи. Педагоги – первые проводники в мир научных открытий и достижений. Поэтому я призываю вас, ребята, всегда ценить ваших наставников и учителей, желаю от всей души не останавливаться и не бояться искать новое», - сказал Александр Фирсанов.

Конкурс научно-популярных фильмов проводился в трех номинациях: «Портрет ученого», «Научное открытие» и «Визуализация научного эксперимента». Например, команда из Пензы презентовала короткометражку, посвященную кандидату медицинских наук, доктору-ортопеду, участнику СВО; ребята из Санкт-Петербурга сняли, как проходит эксперимент по нейрофизиологии; старшеклассники из Ленинградской области предложили свою киноверсию происхождения Луны.

«Участники в своих работах представили науку интересным, нескучным образом. На мой взгляд, фильмы фестиваля нужно показывать, как раньше киножурнал перед началом детских сеансов в кинотеатрах. Так мы сможем привить интерес к науке у молодого поколения с помощью популярного жанра кино», - подвел итоги конкурса Антон Смирнов, член Союза кинематографистов России, исполнительный директор Международного кинофестиваля «Мир Знаний», профессор СбГИКиТ.

Победителями фестиваля стали 9 команд. Первое место в номинации «Портрет ученого» заняла студия «Компас» из Пензы с работой «Арслан Абдуллаев», в номинации «Научное открытие» победил медиацентр School_Media из Мурино с фильмом «Подвиг на Дороге жизни», в номинации «Визуализация научного эксперимента» – медиацентр «116 NEWS» из Санкт-Петербурга с короткометражкой «Физика, которую мы встречаем каждый день».

На церемонии награждения ребятам вручили дипломы, кубки и памятные подарки. Теперь авторы лучших работ будут включены в реестр одаренных детей России, смогут принять участие в майском кинофоруме Академии талантов «Десятая Муза» и пройти стажировку в летней школе «Новоград» (Нижний Новгород).

Талантливые школьники, получив хороший опыт в области кино- и видеоиндустрии, смогут попробовать себя во Всероссийском проекте «Всей семьей». Новый конкурс посвящен Году семьи, об участии в нём подробно рассказали организаторы, пожелав ребятам новых побед.

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.