В Петербурге покажут «Дом, в котором живет детство»

24 января в музейно-выставочном центре «Россия - моя история» открывается выставка «Дом, в котором живет детство», посвященная истории Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных и приуроченная к 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Выставка рассказывает об истории трудового подвига сотрудников крупнейшего в России образовательного учреждения, открытого в 1937 году как Дворец пионеров.

Основой экспозиции стали уникальные предметы, фотографии и документы из Музея истории Дворца творчества юных, дополненные материалами из Центрального государственного архива историко‑политических документов Санкт‑Петербурга. Выставка содержит несколько тематических разделов, каждый из которых отражает определенный период времени.

Первый раздел посвящен 1930-1940 гг. Документы и предметы, представленные в этом разделе, расскажут о создании Дворца пионеров в Ленинграде и уникальных интерьерах, которые были предоставлены детям.

Особый раздел посвящен периоду Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Подлинные предметы и архивные материалы освещают деятельность Ленинградского Дворца пионеров, который возобновил работу с детьми в мае 1942 года. Особая страница - история танцевального ансамбля воспитанников Дворца пионеров под руководством балетмейстера А.Е. Обранта. Участники коллектива входили в состав 55-й армии и выступали в военных частях и госпиталях.

Третий раздел посвящен жизни Ленинградского Дворца пионеров в послевоенный период, когда вновь стали работать все кружки и секции, а педагоги сумели создать творческую атмосферу, памятную многим поколениям.

В четвертом разделе выставки расположена интерактивная карта современного Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, объединившего более сотни коллективов самых разных направлений.

В рамках выставки будут организованы экскурсии для посетителей.

В атриуме парка можно будет ознакомиться с Интерактивной книгой памяти ученических работ школьников Санкт-Петербурга по теме: «Война. Блокада. Ленинград». Интерактивная книга памяти приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и представляет мультимедийный сборник работ по итогам городской историко-краеведческой конференции школьников «Война. Блокада. Ленинград», которую ежегодно организует Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных. В книге представлены ученические работы по тематическим разделам «На фронтах Великой Отечественной войны», «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», «Был город-фронт…», «А музы не молчали…», «Они сражались за Родину», «Экспонаты школьного музея рассказывают» и др.

Главной задачей создания интерактивной книги памяти является обобщение опыта школьников и педагогов Санкт-Петербурга по теме «Война. Блокада. Ленинград», презентация лучших работ по итогам конференций предыдущих лет и приобщение к поисковой и исследовательской работе как можно большего количество школьников, а также популяризация знаний о периоде Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда и, конечно, сохранение памяти. Проект призван объединить вокруг себя школьников, педагогов, методистов, историков-краеведов, преподавателей вузов, ветеранов и жителей блокадного Ленинграда.

Выставка будет открыта до 12 февраля 2020 года.

Вход свободный.