В Петербурге продолжается деловая программа регионального этапа чемпионатов профмастерства

В рамках регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Санкт-Петербурге организована деловая программа.

Оба чемпионата проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и являются составляющими Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, стратегическая цель которого – содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Именно эта тема является связующей на всех мероприятиях деловой программы регионального этапа, в том числе на круглом столе «От школьника — к профессионалу!», который был организован Центром опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

В работе круглого стола приняли участие представители учреждений профессионального образования и общеобразовательных организаций, а к онлайн-трансляции присоединились более 800 педагогов.

В ходе живого диалога были рассмотрены важные вопросы профессионального самоопределения детей и молодежи: реализация профориентационного минимума в школах, в том числе, с помощью инструментов федерального проекта по ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее», работа с родителями при выборе профессиональной траектории ребенком, социальное партнерство учреждений общего и профессионального образования.

В ходе работы круглого стола представители учреждений профессионального образования рассказали об инновационных формах профориентационной работы со школьниками.

Наличие производственной базы и современного оборудования и активное привлечение работодателей повышают сегодня качество среднего профессионального образования и востребованность выпускаемых специалистов. Школьники с удовольствием посещают профориентационные мероприятия в колледжах, а затем поступают на обучение в техникумы и колледжи.

Системная работа по профориентации, начиная со школьной скамьи, исключительно важна для профессионального самоопределения ребенка, — считают эксперты и специалисты. Только вместе школа и учреждения профессионального образования могут помочь ребенку осознанно выбрать свое профессиональное будущее, — к такому выводу пришли участники круглого стола.

Напомним, региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий проходит в Санкт-Петербурге с 10 по 28 апреля. Более 1500 конкурсантов продемонстрируют профессиональные навыки и компетенции по специальностям ведущих отраслей экономики. Участники основной возрастной линейки соревнуются по 110 востребованным на рынке труда региона компетенциям, школьники в возрасте от 14 лет – по 83.

Информация об участии конкурсантов основной возрастной линейки в чемпионатном движении по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в соцсети «ВКонтакте», об участии юниоров – на сайте регионального оператора юниорского направления движения и в сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Региональные чемпионаты проходят по всей России и завершатся 30 апреля. Победители в июне–июле этого года примут участие в отборочных соревнованиях за право участия в финале чемпионата, а также в итоговых соревнованиях по компетенциям, не вошедшим в финал.

Финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям, пройдёт в Великом Новгороде с 11 по 15 сентября. Национальный финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдёт в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября, включив соревнования по наиболее массовым и востребованным компетенциям.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества; ЦОПП СПб.