В Петербурге продолжаются финалы Национальной технологической олимпиады Junior

15 ноября на базе школы № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга прошел третий этап финала Национальной технологической олимпиады Junior. Перед участниками соревнований в сфере «Технологии и виртуальная реальность» стояла важная задача – найти ошибки в коде и вернуть мистеру Беспорядкинсу хорошие манеры.

Прежде чем остановить Беспорядкинса, ребята прошли этап командообразования и распределения ролей. Командообразования – важный и волнительный этап олимпиады, ведь у каждого участника есть возможность увидеть старых друзей и обрести новых.

В финале сферы «Технологии и виртуальная реальность» приняли участие обучающиеся из 35 образовательных учреждений нашего города. Задания по сфере «Технологии и виртуальная реальность» были приближены к решению реальных технологических задач, и каждый финалист подошел к решению со всей ответственностью.

Напомним, заключительный этап Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», стартовал 13 ноября и продлится по 18 ноября. К участию в финалах приглашены более 3 900 школьников 5–7 классов НТО со всей России – от Крыма до Камчатки. Соревнования проходят в 49 регионах страны и на федеральной территории «Сириус».

Санкт-Петербург в этом сезоне вошел в топ-5 регионов по количеству регистраций. Финалистами стали 787 школьников. Площадками проведения соревнований в рамках финала выступят 14 образовательных учреждений города. Региональным координатором Национальной технологической олимпиады в городе на Неве является Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.

Финалисты НТО Junior соревнуются по шести технологическим направлениям — сферам: виртуальная реальность, искусственный интеллект, компьютерные игры, космос, роботы и среда обитания. В заключительном этапе соревнований школьникам предстоит в командах решить несколько инженерных задач, объединенных общей легендой, которая помогает школьникам понять, как те или иные технологии и компетенции могут применяться на практике.

Участники финала выполняют задания, связанные с устранением ошибок в виртуальной метавселенной; разработкой чат-ботов, понимающих естественный язык пользователя; доработкой и отладкой игрового проекта; планированием исследовательской миссии в космосе, задействующей спутники и планетоходы; программированием агроботов — роботов для сельского хозяйства; проектированием сити-ферм — автономных устройств для выращивания растений.

Финал олимпиады предоставит участникам возможность продемонстрировать свои навыки и получить уникальный опыт решения настоящих инженерных задач в команде. По результатам финалов участники получат дипломы за достижения, а 3-6 лучших команд в каждой сфере получат приглашение на слёт НТО Junior.

Справочно

НТО Junior является частью Национальной технологической олимпиады, которая проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).

Источник: ИТШ № 777; Кружковое движение НТИ.