В Петербурге продолжаются соревнования финала НТО по профилю «Летающая робототехника»

В Академии цифровых технологий в самом разгаре всероссийский финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Летающая робототехника». Побороться за звание лучших специалистов по беспилотным системам в Петербург приехали школьники 8-11 классов из разных уголков страны: от Москвы до Приморского края. Всего в состязаниях принимают участие 34 конкурсанта.

Летающая робототехника — одна из самых быстроразвивающихся современных отраслей. Коптеры используются в разных отраслях: от аэрофотосъемки и спасательных работ до строительства и нефтепереработки. Самым востребованным направлением является применение технологий автономных полетов.

Именно такую задачу решают участники профиля на предстоящей неделе. Ребята разрабатывают систему автоматизированного мониторинга строительной площадки при помощи квадрокоптера. На специальных тестовых полигонах конкурсанты по заданию выполняют мониторинг микрорайона, определяя этажность зданий и этап строительства, отслеживают строительство дорожного полотна и с помощью нейросетей классифицируют объекты спецтехники. Все эти данные получаются дроном автономно и передаются на сервер.

Для выполнения задания школьники используют знания программирования, 3D-моделирования, схемотехники, электротехники, а также проектной деятельности. В составе одной команды — капитан, инженер-техник и два программиста: один занимается разработкой алгоритма полета, а другой работает с компьютерным зрением. В течение недели участники проходят предметный тур по информатике, инженерный тур и несколько зачетных полетов. Прямо на площадке конкурсанты получают обратную связь от разработчиков профиля.

Профиль НТО «Летающая робототехника» был разработан Академией цифровых технологий совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Победители и призеры финала НТО по профилю «Летающая робототехника» получат 100 баллов ЕГЭ и другие преференции при поступлении в ведущие вузы России.

Справочно

Национальная технологическая олимпиада входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).

С 2015 года проект охватил более 500 000 школьников и студентов во всех регионах России и ряде зарубежных государств.

В 2023/2024 учебном году соревнования проходят по 6 технологическим сферам для учеников 5–7 классов и 41 профилю для 8–11 классов. Все профили НТО посвящены решению актуальных отраслевых задач, соревнования проходят в командном формате, задачи ставятся ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Школьники могут поработать с реальными вызовами в области искусственного интеллекта и космической инженерии, «умной» и ядерной энергетики, геномного редактирования, нано- и нейротехнологий, робототехники и т.д.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.