В Петербурге прошли Дни башкирской культуры и просвещения

В Санкт-Петербурге завершились Дни башкирской культуры и просвещения. В рамках празднования 100-летия образования Республики жители и гости северной столицы смогли познакомиться с башкирской культурой и образованием.

В Петербурге побывала большая делегация из Башкортостана под руководством заместителя председателя Госсобрания РБ и председателя Президиума Всемирного Курултая башкир Эльвиры Аиткуловой.

Делегация посетила Санкт-Петербургский горный университет. Основателем Горного училища, впоследствии университета, является башкирский рудопромышленник Исмаил Тасимов. В главном корпусе установлена памятная доска, к которой были возложены цветы.

Группа гостей посетила Академию цифровых технологий с целью знакомства с деятельностью учреждения и с системой профориентационной работы Санкт-Петербурга.

В Доме дружбы Ленинградской области прошла презентация Музея башкирской культуры. Гостям показали первые экспонаты нового музея, который открыли в начале этого года. Здесь же прошли мастер-классы, обучающие семинары, лекции и встречи со студентами, выставки и концерт.

Также гости возложили цветы на Пискаревском мемориальном комплексе к памятной плите воинам из Башкортостана, героически защищавшим Ленинград.

Фото: БашИнформ РФ, Академия цифровых технологий