В Петербурге завершилась стажировка для представителей системы образования Томской области

С 14 по 17 ноября стажировку «Проектное управление» по изучению практического опыта Санкт-Петербурга по внедрению инновационных форматов управленческой деятельности в образовательных организациях в Северной столице проходили представители системы образования города Томска и Томской области.

В рамках работы в качестве опытно-экспериментальной площадки региона по теме «Развитие государственно-общественного управления в образовании через обновление форматов управления в образовательном учреждении» стажировку организовала команда Центра регионального и международного сотрудничества.

В состав группы слушателей, которая прибыла в наш город за новыми знаниями и опытом, вошли директора и заместители директоров образовательных организаций, а также сотрудники Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Томских коллег принимали ведущие образовательные организации Санкт-Петербурга: гимназия № 631 Приморского района, школа № 253 Приморского района им. капитана 1-го ранга П.И. Державина, школа № 334 Невского района «Образовательный комплекс „Невская перспектива“»; гимназия № 642 «Земля и Вселенная».

В гимназии № 631 Приморского района Санкт-Петербурга слушатели познакомились с реализацией грантовых проектов и организацией профессионального обучения школьников, а также посетили занятия в Курчатовских классах.

Программа на площадке школы № 253 Приморского района Санкт-Петербурга им. капитана 1-го ранга П.И. Державина включала презентацию опыта формирования культуры достижений в школе «Архитектура достижений» и круглый стол по теме «Успешность в школе». Также для коллег из Томской области провели мастер-классы по темам «Модели организации наставничества в школе» и «Использование матрицы проектирования воспитательного события Движения Первых».

В школе № 334 Невского района Санкт-Петербурга «Образовательный комплекс „Невская перспектива“» в рамках программы «Проекты, которую меняют школу» состоялась питч-сессия «Создателям инноваций: от идеи к результатам», для коллег из Западной Сибири были организованы мастерские по различным профессиональным направлениям – «Энергетик», «Метролог», «Спасатели», «Инженер», «Конструктор», «Сити-фермер». Там же был подписан договор о сотрудничестве между Академическим лицеем им. Г.А. Псахье города Томска и школой № 334.

В гимназии № 642 «Земля и Вселенная» мастер-класс томские коллеги посетили мастер-класс директора Павла Трошкеева «Делай всё, чтобы ничего не делать или «Откуда взять время на главное?», который он проводил в финале Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России» в 2022 году. Педагоги и учащиеся познакомили делегацию с образовательным комплексом, в том числе со школьным технопарком «Кванториум» и клубом «Большая перемена».

Итоги реализации программы обучения руководителей и педагогических работников Томска и Томской области в Петербурге подвела Мария Рохманийко, директор Центра регионального и международного сотрудничества, который выступил организатором образовательного интенсива. Мария Петровна вручила слушателям сертификаты об успешном прохождении стажировки.

Формат выездной стажировки – популярная форма работы Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, которая позволяет управленческим командам и педагогическим работникам региона изучить лучшие практики непосредственно на местах, в образовательных организациях других субъектов Российской Федерации.

Практическое погружение в образование Петербурга слушатели из Томской области оценили высоко, отметив уникальность каждой образовательной организации, которую они посетили, и каждой управленческой команды.

«У каждой команды – свои взгляды и подходы к управлению проектами, стремление использовать все возможные и невозможные способы для достижения своих целей в части обеспечения представленных направлений деятельности образовательной организации, - рассказывает Елена Севастьянова из МАОУ прогимназия «Кристина» г. Томска. – Берем на вооружение опыт петербургских коллег – матрицу подготовки и организации событий, использование интерактивных подходов к вопросу рассмотрения наставничества, профкарту достижений обучающихся по профилю обучения, оформление образовательного пространства и многое другое».

По словам коллег из Томска, в Петербурге им запомнился каждый день. «Каждый день был уникальным, потому что все организации, которые мы посетили, очень разные – разные управленческие команды, разные проекты, разные педагоги, разные дети, которые нас встречали. Те идеи, которые применяют петербургские коллеги, работая над проектами и получая гранты на их реализацию, мы возьмем на вооружение…», – делится впечатлениями Наталья Плотникова, заведующий кафедрой управления образованием ТОИПКРО.

Подтверждением долгосрочности совместной деятельности стало подписанное соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Центром регионального и международного сотрудничества Санкт-Петербурга и Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования. Развитие совместных межрегиональных проектов и программ, организация и проведение общественно значимых мероприятий межрегионального уровня, обмен опытом по использованию инновационных педагогических и информационно-коммуникационных технологий в образовательном пространстве, проведение исследований, экспертных, маркетинговых, мониторинговых и аналитических работ в сфере образования – это и многое другое объединит образование Санкт-Петербурга и Томской области.

Справочно

Центр регионального и международного сотрудничества – динамично развивающаяся организация, главная задача учреждения – осуществление организационной, методической и информационной поддержки проектов и событий в сфере образования с целью обобщения и представления передового опыта и лучших практик Петербургской школы на территории Российской Федерации и за рубежом.

Учреждение является учредителем средства массовой информации – сетевого издания «Дайджест Петербургского образования» – лидера среди региональных отраслевых СМИ. С начала 2023/24 учебного года Центр регионального и международного сотрудничества является региональной опорной площадкой по обучению и сопровождению членов молодежных медиацентров Санкт-Петербурга.

Официальный сайт Центра регионального и международного сотрудничества.

Официальное сообщество в социальной сети «ВКонтакте».

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.