В программе «Профессионалитет» участвует более 900 колледжей

Президент России Владимир Путин по видеосвязи провел совещание с членами Правительства Российской Федерации, на котором обсудили итоги реализации индивидуальных программ развития регионов и планы по их продлению на 2025–2030 годы. В мероприятии принял участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России рассказал, что развитие системы подготовки кадров по рабочим специальностям – одна из ключевых задач ведомства. Он отметил, что участниками федерального проекта «Профессионалитет», основа которого – отраслевой принцип подготовки специалистов, стали более 900 колледжей, из них 220 полностью оснащены современным оборудованием, к 1 сентября их станет 370.

«„Профессионалитет“ является передовым проектом. Его принципы помогают нацелить всю систему среднего профессионального образования на решение главных, наиболее актуальных задач развития экономики России, на укрепление нашего технологического суверенитета, на преодоление дефицита кадров по наиболее востребованным направлениям», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения Российской Федерации подчеркнул, что за два года подготовлено более 30 тысяч специалистов по информационным системам и программированию, 28 тысяч по строительству, 35 тысяч сварщиков, 33 тысячи воспитателей и столько же учителей начальных классов.

Кроме того, глава Минпросвещения России отметил важность повышения квалификации педагогов и мастеров производственного обучения. Сергей Кравцов также подчеркнул, что с 2025 года стартует программа капитального ремонта колледжей. В первую очередь будут отремонтированы колледжи, реализующие федеральный проект «Профессионалитет».

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. В рамках проекта запланировано к 2028–2029 годам подготовить 1 млн обучающихся под запросы 700 предприятий, доля занятости выпускников должна составить не менее 85%.

В создании и функционировании учебно-производственных кластеров непосредственное участие принимает потенциальный заказчик кадров – работодатель, который в первую очередь заинтересован в подготовке профессиональных кадров, готовых к работе в отрасли.

Напомним, в Санкт-Петербурге в рамках федерального проекта «Профессионалитет» совместно с предприятиями сформировано 7 кластеров: «Легкая промышленность – 2022»; «Легкая промышленность – 2023»; «Машиностроение – 2022»; «Машиностроение – 2023»; «Судостроение – 2023»; «Радиоэлектроника – 2024»; «Индустриальная цифровая аквакультура (сельское хозяйство) – 2024». Каждый образовательно-производственный центр (кластер) имеет базовый колледж и поддержку крупнейших отраслевых предприятий города.

Информация: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: пресс-служба Президента РФ; Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству.