В Санкт-Петербурге определили лучших молодых педагогов страны

Финал XIX всероссийского конкурса «Педагогический дебют». впервые в этом году проходил в Санкт‑Петербурге. Итоги конкурса молодых педагогов страны подвели в театрально-концертном комплексе «Карнавал».

Петербуржцы стали абсолютными победителями в четырёх из восьми номинаций всероссийского конкурса:

  • в номинации «Молодые педагоги-психологи» – Александра Басалова, педагог-психолог Академической гимназии № 56 им. М.Б. Пильдес;

  • в номинации «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций» – Дарья Горюшина, воспитатель детского сада №78 «Жемчужина» Красносельского района;

  • в номинации «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций» – Екатерина Томша, старший воспитатель дошкольного отделения Академической гимназии № 56 им. М.Б. Пильдес;

  • в номинации «Педагог-наставник» – Юлия Шеверева, заместитель директора школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича Адмиралтейского района.

Также у Северной столицы сразу три победителя в номинации «Молодые учителя»:

  • Андрей Пасечников, учитель истории и обществознания школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича Адмиралтейского района;

  • Павел Ситчихин, учитель технологии Инженерно-технологической школы № 777;

  • Анастасия Шаронова, учитель начальных классов Академической гимназии № 56 им. М.Б. Пильдес.

Председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская, приветствуя лучших молодых педагогов России, рассказала о том, как Санкт‑Петербург поддерживает своих педагогов.

«С 2019 по 2024 год в Санкт‑Петербурге построено 220 новых зданий детских садов и 100 зданий школ. Причем это крупные образовательные учреждения на 1500-2000 ученических мест. Для них нужна настоящая армия педагогов – более 10 000 учителей мы должны принять в нашу большую, дружную семью. Все, кто дошёл до финала этого всероссийского конкурса, – это люди, уже состоявшиеся в профессии. Я желаю вам успехов в профессиональной деятельности – это самый лучший путь в жизни и замечательная профессия, которая требует не только обширных профессиональных знаний, но и больших душевных качеств. Сохраните свой молодой задор, настрой на профессию и совершенствуйтесь дальше, передавая свой опыт будущим поколениям педагогов», – сказала Наталия Путиловская.

Наталия Геннадьевна пригласила педагогов активно принимать участие в конкурсах, фестивалях, а также в Петербургском международном образовательном форуме, который пройдёт в Северной столице с 25 по 29 марта.

Напомним, финал всероссийского конкурса «Педагогический дебют» впервые в 2024 году прошел в Санкт‑Петербурге. Конкурсантов принимали четыре площадки ведущих образовательных учреждений: Академической гимназии № 56 им. М.Б. Пильдес, школы № 47 имени Д. С. Лихачёва Петроградского района, Академии талантов, Санкт‑Петербургского городского Дворца творчества юных.

Справочно

Всероссийский конкурс «Педагогический дебют» проводится с 2006 года и является площадкой развития творческого потенциала и самореализации, формирования гражданской позиции молодых педагогов, отличным трамплином для профессионального роста молодых педагогов.

В этом году конкурс проводился при содействии Комитета Государственной Думы РФ по просвещению, Министерства просвещения Российской Федерации, Общероссийского Профсоюза образования и Комитета по образованию Санкт‑Петербурга.

Источник: Академическая гимназия № 56 имени М.Б. Пильдес Санкт-Петербурга.