В «Зеркальном» открылась профильная смена Академии талантов «МедиаКласс»

90 одаренных ребят из 65 школ Санкт-Петербурга на 10 дней погрузятся в мир медиапрофессий и создадут видео- и фоторепортажи, аудиоподкасты, лонгриды и статьи на тему семейных ценностей. Тема образовательной программы созвучна главной теме 2024 года, который объявлен в России Годом семьи.

Работу пяти мастерских возглавили педагоги Академии талантов, им предстоит научить старшеклассников медийным навыкам, востребованным в школьных медиацентрах.

«Мы распределили школьников в мастерские по результатам анализа их мотивационных писем и портфолио. Примерно 50 процентов – это ребята, которые только начинают свой путь в области медиа. Остальные имеют опыт участия в подобных профильных сменах Академии талантов, занимаются в школьных медиацентрах на постоянной основе или даже возглавляют СМИ в детских и молодежных общественных организациях города», – рассказала Анна Гашинова, руководитель Центра медиаискусств Академии талантов.

Образовательный проект «Медиакласс» реализуется при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по образованию и Центра управления регионом. Цель программы – формирование медиаграмотности, информационной культуры и других актуальных компетенций, а также профориентация школьников в сфере традиционных и новых медиа.

Организаторы подготовили для школьников интенсивную программу. Занятия в мастерских начались в первый же день профильной смены, кроме того, в ходе творческого погружения ребят ожидает общение с экспертами, продюсерами, известными журналистами и главными редакторами. Мастер-классы, деловые игры, лекции и практикумы – все это для того, чтобы каждый ребенок расширил свой горизонт навыков и наполнился новыми знаниями.

Одна из важных характеристик предпрофессиональной подготовки на смене – мультимедийность, когда подросток владеет различными инструментами работы и может создавать социально-полезный контент на ТВ, в социальных сетях, в печатных СМИ и т.д. Причем, не только создавать, но и уметь популяризировать контент. Для учащихся – это, с одной стороны, сложная задача, с другой – глобальный вызов, с которым талантливые дети обязательно справятся.

«Я собираюсь стать спортивным журналистом, поэтому для меня „МедиаКласс“ – как раз тот формат, что может развить мои способности в медиасфере. Записался на мастерскую „Пост.Статья ВК“, хотя раньше никогда не акцентировал своё внимание именно на текстах. Поэтому все мои ожидания связаны с чем-то новым и интересным», – рассказывает Максим Антонов из гимназии № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

С учётом опыта, полученного на профильной смене «МедиаКласс», 27 апреля для медиапедагогов Санкт-Петербурга пройдет городская научно-практическая конференция «Современное медиаобразование опыт и перспективы». Её организатором выступит Центр медиаискусств Академии талантов Санкт-Петербурга.

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.