Владимир Путин назначил дату парада в честь юбилея Победы

Парад в честь юбилея Победы, который пришлось перенести из-за ситуации с коронавирусом, состоится. На этой неделе президент Владимир Путин назначил дату — 24 июня. Именно в этот день 75 лет назад по Красной площади маршировали те, кто разгромил фашистов.

Верховный главнокомандующий приказал министру обороны начать подготовку к торжественному смотру с соблюдением всех требований безопасности. 24 июня — это среда, она указом главы государства объявлена нерабочей, с сохранением зарплаты.

Стала известна и возможная дата шествия «Бессмертного полка»26 июля, в День Военно-морского флота. Но коррективы еще может внести коронавирус. Жизнь и здоровье людей, отметил Владимир Путин, важнее всего. На этот же день запланирован военно-морской парад. Его и, конечно, торжества на Красной площади, до которых чуть больше трех недель, покажет Первый канал. Оба этих грандиозных события зрители увидят такими, какими их еще никогда не видели. Подготовка к трансляции идет.

75 лет назад все было почти так же. Радость Дня Победы — дня, когда стало известно о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, переполняла всех. Однако о том, как будет отмечена эта Победа, какой символ безусловного триумфа победителей запечатлеет это событие в веках, тогда, 9 мая 1945 года, еще никто не знал. Лишь 24 мая в Кремле был утвержден сценарий Парада Победы. На подготовку требовалось два месяца, но дали месяц. Таким образом в историю вошла дата — 24 июня 1945 года.

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России, Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня — в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей», — сказал Владимир Путин.

Подробнее: Первый канал.