Влияние современной экономики на подготовку кадров в системе СПО обсудили участники круглого стола

В Радиотехническом колледже в рамках деловой программы регионального этапа чемпионатов профессионального мастерства, который с 10 по 28 апреля проходит в Санкт-Петербурге, состоялся межрегиональный круглый стол «Влияние современной экономики на подготовку кадров в системе среднего профессионального образования».

На заседании присутствовали представители Комитета по образованию, Агентства занятости населения Василеостровского района Санкт-Петербурга, предприятий-партнеров – АО «НПП «Сигнал», АО «НПП «Радар ммс», АО «Завод радиотехнического оборудования», ООО «Эткис», ГПК «Корпорация ТИРА», ООО «Ленспецпроизводство», а также представители администрации Радиотехнического колледжа и Иркутского техникума авиастроения и материалообработки.

На круглом столе были подняты актуальные темы о состоянии и востребованности профессионального образования в регионе, рассматривались вопросы взаимодействия промышленности и профессионального образования.

Ведущий специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию Денис Чагин поприветствовал присутствующих и рассказал об основных направлениях развития профессионального образования в Санкт-Петербурге.

Директор Радиотехнического колледжа Марина Добрякова представила видение современного колледжа как образовательного пространства по подготовке востребованных специалистов.

Представители предприятий рассуждали о необходимости наставничества в профессиональной подготовке и обучении, о требованиях, предъявляемых к подготовке кадров с учетом современных реалий.

Ольга Нифонтова, начальник отдела сотрудничества с работодателями Агентства занятости населения Василеостровского района Санкт-Петербурга, рассказала о конкурентоспособности будущих выпускников на рынке труда.

По итогам круглого стола присутствующие договорились организовать систему взаимодействия представителей бизнеса и колледжа на постоянной основе, провести ряд форсайт-сессий с участием кадровых партнеров по направлению подготовки «Электроника и информатика», наладить сотрудничество бизнеса и колледжа по направлению «Наставничество на производстве», привлекать представителей бизнеса к двусторонней подготовке студентов для участия в конкурсах профессионального мастерства.

Напомним, региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий проходит в Санкт-Петербурге с 10 по 28 апреля. Более 1500 конкурсантов продемонстрируют профессиональные навыки и компетенции по специальностям ведущих отраслей экономики. Участники основной возрастной линейки соревнуются по 110 востребованным на рынке труда региона компетенциям, школьники в возрасте от 14 лет – по 83.

Информация об участии конкурсантов основной возрастной линейки в чемпионатном движении по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в соцсети «ВКонтакте», об участии юниоров – на сайте регионального оператора юниорского направления движения и в сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Региональные чемпионаты проходят по всей России и завершатся 30 апреля. Победители в июне–июле этого года примут участие в отборочных соревнованиях за право участия в финале чемпионата, а также в итоговых соревнованиях по компетенциям, не вошедшим в финал.

Финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям, пройдёт в Великом Новгороде с 11 по 15 сентября. Национальный финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдёт в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября, включив соревнования по наиболее массовым и востребованным компетенциям.

Информация и фото: Радиотехнический колледж.