Юные петербуржцы создадут инновационные инженерные продукты для городских предприятий

Уникальный детский технопарк «Кванториум» – первый подобный технопарк в Санкт-Петербурге – открылся в Калининском районе. Дети и подростки могут получить там бесплатное дополнительное образование технической и естественно-научной направленности.

«Наш город был и остается центром развития инженерной мысли. Наши школьники создают серьезные стартапы, находят интересные практические решения. А такие детские учреждения, как «Кванториум» помогают нам готовить поколение будущих инноваторов, способных обеспечить технологический прорыв», – заявил губернатор Александр Беглов.

Глава города выразил уверенность, что инициативы и предложения учеников технопарка обязательно найдут применение в экологии, образовании, туризме, транспортной отрасли и цифровых технологиях, что поможет Петербургу стать еще более комфортным, умным и открытым городом.

Кванториум – это новый формат дополнительного образования. Занятия проводятся совместно с партнерами из реального сектора экономики в так называемых «квантах» – учебных лабораториях.

В центре создана уникальная среда для ускоренного развития детей по 10 самым востребованным научным и инженерным направлениям: аэроквантум, биоквантум, геоквантум, наноквантум, промдизайнквантум, промробоквантум, энерджиквантум, IT- квантум, VR/AR квантум, хайтек.

Основа образовательного процесса – проектная деятельность. Учащиеся совместно с наставником решают существующие проблемы предприятий реального сектора экономики и формируют свои собственные уникальные продукты. Это позволяет ребенку на практике попробовать свои силы по каждому направлению работы детского технопарка и понять, какая деятельность ему больше по душе.

В результате ученики приобретают необходимые универсальные навыки, знания, а также развивают в себе так называемые 4K-компетенции (креативность, коммуникативность, критическое мышление, командная работа). На постоянной основе в «Кванториуме» могут заниматься сразу 1000 ребят.

Кроме того, в технопарке можно посмотреть, как на практике работает Интернет вещей и где он может применяться. На специальном стенде представлены «умные решения» одного из партнеров «Кванториума». Это новейшие датчики климат-контроля и тепловизоры. Они способны моментально оценить состояние воздуха в помещении, количество находящихся там людей, отследить их перемещение и даже измерить их температуру, что особенно важно в сложной эпидемической обстановке. Данные передаются по специальной выделенной сети.

Проект «Кванториума» в Санкт-Петербурге в 2019 году победил в конкурсе Минпросвещения России и получил субсидии из федерального бюджета, на которые было приобретено новейшее высокотехнологичное учебное оборудование.

Детский технопарк войдет в структуру «Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Калининского района.

Партнерами учреждения уже стали такие предприятия, как: ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, «Диаконт», НИИ РТК, «Омега», «Ленэнерго», а также крупнейшие вузы Санкт-Петербурга.

Создание детского технопарка реализовано в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Источник: Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.