Юные профессионалы демонстрировали мастерство на площадке Академии цифровых технологий

В Академии цифровых технологий в рамках регионального этапа чемпионата «Профессионалы» прошли состязания юниорской линейки, в рамках которых школьники боролись за заветные медали и возможность представлять Петербург на следующем этапе чемпионата.

Юниоры компетенции «Разработка мобильных приложений» создавали сервис доставки для пользователей мобильных устройств. Каждый участник разрабатывал не только программу, обеспечивающую взаимодействие человека с API, но и графический интерфейс. Также цифровой продукт должен был соответствовать системным требованиям. Для выполнения задач ребятам понадобились знания языка программирования, взаимодействия с API, основ тестирования приложения и другие.

Школьники представили результат экспертному жюри, в том числе директору по клиентской разработке компании GS Labs (ООО «Цифра») Александру Екимову. Представитель компании-партнера высоко оценил стремление школьников участвовать в состязаниях по профмастерству и дал карьерные напутствия юниорам.

Задание для конкурсантов компетенции «Сетевое и системное администрирование» основывалось на легенде, по которой участники должны создать сетевую и серверную инфраструктуру для предприятия малого бизнеса, которое имеет несколько офисов в России, виртуальный сервер и клиентов в разных городах. Для этого будущим сисадминам требовалось уметь грамотно настраивать технические и программные средства информационно-коммуникационных систем, автоматизировать все процессы и уметь устранять неисправности, в том числе, обрабатывая запросы от пользователей.

Чтобы успешно справиться с заданием чемпионата, юниоры тренируют навыки работы с различными операционными системами и командами в них, осваивают среды виртуализации, компьютерные сети и протоколы, а также программы анализа и логирования трафика.

Поддержал ребят индустриальный партнер компетенции — НАО «Национальная спутниковая компания» («Триколор»). Руководитель отдела сетевого администрирования компании Максим Ильин выступил экспертом и принял участие в оценивании конкурсных работ.

Успешное выступление в компетенции «Ювелирное дело» требовало от юных специалистов не только знания технологии, но и творческого подхода к решению задач. Ювелир должен обладать развитой мелкой моторикой, уметь читать чертежи и выполнять точные замеры. В то же время работа над изделием — креативный процесс, требующий от автора насмотренности, знания истории искусств, а также различных стилей и орнаментов.

На состязаниях конкурсанты выполняли основную деталь изделия из базовой заготовки, а затем разрабатывали декоративную деталь в соответствии с заданной темой. Финальный этап — сборка и обработка готового изделия, а также создание дизайна изделия в комплект к выполняемому в металле.

Индустриальным партнером компетенции выступила компания ООО КЛИО — она предоставит стажировку победителям и призерам. На закрытии соревнований присутствовал директор компании Денис Симаков.

«Академия является одной из самых крупных площадок проведения соревнований юниорской линейки регионального этапа чемпионата «Профессионалы». Мы с радостью принимаем конкурсантов в своих стенах и создаем все необходимые условия, чтобы участники чувствовали себя комфортно и сумели продемонстрировать максимум навыков и умений. Отдельно хочется поблагодарить индустриальных партнеров компетенций, поддерживающих соревнования, — для ребят очень важно получить оценку и добрые наставления от их будущих работодателей. Благодаря участию в чемпионатном движении, Академия становится не просто площадкой для состязаний, но настоящим проводником в мир перспективных профессий для юных петербуржцев», — поделилась исполняющий обязанности директора Академии цифровых технологий Валерия Зотова.

Напомним, региональный этап чемпионата «Профессионалы» проходит в Санкт-Петербурге с 27 февраля по 22 марта. Организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр, действующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Соревнования регионального этапа чемпионата «Профессионалы» по 10 техническим, цифровым и творческим компетенциям проходили в Академии цифровых технологий. Подробности найдёте в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».

Информация и фото: Академия цифровых технологий.