Завершается регистрация на Всероссийский экологический диктант

До 21 ноября все желающие могут проверить свои знания в области экологии, ответив на вопросы Всероссийского экологического диктанта. Диктант проводится как в онлайн-формате, так и на офлайн-площадках в субъектах Российской Федерации на базе вузов, ссузов, школ, колледжей, региональных ресурсных центров естественно-научной направленности, экостанций.

Просветительская акция направлена на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Всероссийский экологический диктант состоит из 25 вопросов, связанных с такими темами, как заповедные территории, флора и фауна, Арктика, климат, Байкал, охрана окружающей среды, устойчивое развитие, энергетика, «зелёные» финансы.

Принять участие в Экодиктанте могут жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом и владеющие русским языком, достигшие 12 лет.

Победителей ждут ценные призы и почетные грамоты. Все, кто напишут Экодиктант, получат сертификаты участников или победителей, в зависимости от количества набранных баллов. Узнать свои результаты можно будет на сайте диктанта экодиктант.рус.

На портале также размещены подробные видеоинструкции, полезные и познавательные материалы по вопросам раздельного сбора и переработки отходов, охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарной безопасности в лесах, защиты исчезающих видов животных и растений и по особо охраняемым природным территориям.

Организаторами просветительской акции являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Подробнее об акции – на сайте проекта.