Завершается вторая смена петербургских каникул школьников из Мариуполя

В детском оздоровительном комплексе «Дружных» завершается вторая смена «петербургских каникул» для школьников из Мариуполя - побратима Санкт‑Петербурга. Они отдыхают и знакомятся с нашим городом по приглашению губернатора Александра Беглова. Ребят сопровождают педагоги мариупольских школ - для них организована специальная программа с тренингами и мастер-классами, посещением петербургских школ, построенных по современным проектам. Каждую смену курируют команды учителей из лучших школ города. В первую смену это была гимназия №56, во вторую – школа №631 Приморского района.

Сегодня комплекс «Дружных» посетили губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский. Они побывали на уроке химии для старшеклассников, пообщались с ребятами и учителями, ответили на вопросы, которые волнуют сегодня жителей Мариуполя - как будут развиваться побратимские связи двух городов, как Петербург может помочь в восстановлении городской инфраструктуры и в подготовке к новому учебному году.

Губернатор отметил, что петербургские строители уже работают в Мариуполе, готовят к открытию 3 школы в общей сложности на 2278 мест и 3 детских сада на 570 мест. Восстановленные школы будут оборудованы по российским стандартам.

«Мы будем делиться опытом, проводить телемосты и совместные уроки с школами Мариуполя», - подчеркнул Александр Беглов.

Он сообщил, что малыши получат к 1 сентября набор первоклассника - рюкзак, тетради, ручки, учебники, которые обеспечивает Федеральное правительство. Для старших ребят передадут учебные пособия, контурные карты и атласы, рабочие тетради.

Губернатор рассказал о дальнейших планах помощи Мариуполю. Петербургские строители восстановят детскую и взрослую поликлинику, 10 жилых домов и 5 общежитий, два парка, филармонию, волейбольно-баскетбольный комплекс. Также в дальнейшем будут создаваться общественные пространства, спортивные площадки во дворах.

На День города – Мариуполь отмечает его 10 сентября – Петербург готовит подарок своему побратиму. В праздничном концерте примут участие петербургские артисты.

Ребята поделились своими впечатлениями от «петербургских каникул». Больше всего им понравились обзорные и водные экскурсии, посещение Цирка на Фонтанке, квесты, творческие конкурсы и спортивные состязания. Также школьники побывали в гостях у МЧС и прокатились на быстроходном катере на воздушной подушке. Педагоги из Мариуполя побывали на экскурсии в Кронштадте и посетили Морской собор, Адмиралтейство и исторический парк «Остров фортов».

Всего запланировано 4 смены, по 2 недели каждая. За лето в комплексе «Дружных» отдохнут порядка 1500 детей.

Александр Беглов и Александр Бельский поздравили коллектив ДОК «Дружных» с 65-летием комплекса – он был открыт 21 июля 1957 года и поблагодарили всех сотрудников за отличную организацию отдыха мариупольцев и заботу о них.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.