Завершились соревнования юных профессионалов в сфере графического дизайна

Соревнования по компетенции «Графический дизайн» юниорской линейки в рамках Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходили на площадке Центра детского технического творчества Московского района Санкт-Петербурга.

Для успешного выполнения конкурсного задания школьники должны обладать широким спектром умений и навыков по разным направлениям графического дизайна, должны быть стрессоустойчивыми и проявлять творческий подход при выполнении заданий, которые имеют практическую направленность и, по сути, являются заказами от представителей индустрии.

С каждым годом растут требования к компетенции. В этом году впервые соревнования проходили не два, а три дня. Участники выполнили конкурсное задание по четырём модулям с помощью программ Adobe Illustrator и Adobe Photoshop.

В первый день они разработали айдентику для клининговой компании: дизайн элементов брендбука, логотипа, бейджа, дисконтной карты. Во второй день участники создали рекламный постер для интернет-магазина джинсовой одежды и аксессуаров и анимированный ролик для фирмы, предоставляющей аренду облачной программ 1С. Третий день был посвящен созданию иллюстраций для рекламного журнала студии груминга: участники отрисовывали персонажа и создавали коллаж для обложки журнала.

Участники продемонстрировали хорошее знание программ, креативность и умению работать с техническим заданием. Во время соревнований своих участников поддерживали эксперты-наставники, которые по окончании соревновательных дней приняли участие в экспертной оценке работ конкурсантов.

Напомним, региональный этап чемпионата «Профессионалы» проходит в Санкт-Петербурге с 27 февраля по 22 марта. Организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр, действующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Участниками регионального этапа станут более 5200 человек, в том числе 2300 конкурсантов. Оценивают работу конкурсантов в течение всего соревновательного месяца более 2800 экспертов – специалистов сферы образования и ведущих предприятий Санкт‑Петербурга.

Соревнования организованы в распределенном формате на 63 площадках образовательных учреждений и индустриальных партнёров. Молодые и юные профессионалы Петербурга выступят в 248 компетенциях: в соревнованиях по 152 компетенциям примут участие студенты колледжей, в 96 компетенциях своё мастерство продемонстрируют юниоры-школьники.

Церемония награждения победителей регионального этапа состоится 5 апреля.

Информация о проведении регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Санкт‑Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».

Информация и фото: ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга.