08.04.2024

Наставники-просветители Петербурга приняли участие в мероприятиях ПМОФ-2024

О новом педагогическом объединении лидеров в сфере образования – Всероссийском сообществе наставников-просветителей – и его представительстве в Северной столице рассказали на полях XIV Петербургского международного образовательного форума.

Координаторы сообщества наставников-просветителей Санкт-Петербурга Юлия Минакова и Екатерина Аввакумова, а также его представители – Анна Бакашкина, Галина Плинюс, Светлана Стурова и Полина Миронова – выступили на пленарном заседании семинара «Личностно-развивающая среда образовательного учреждения, способствующая воспитанию социально активной личности».

Событие состоялось на площадке средней общеобразовательной школы № 306 с углубленным изучением английского языка Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Коллегам из образовательных учреждений города на Неве рассказали о Всероссийском сообществе наставников-просветителей как новой форме взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса, а также о необходимости просветительской деятельности в социальных медиа как важной обучающей модели, требующей новых знаний и навыков.

Также наставники-просветители запустили во время Форума челлендж – рассказами о своём участии в ПМОФ-2024 и эмоциями они поделились в соцсетях под хештегом #ВСНП_ПМОФ2024.

Напомним, региональное представительство Всероссийского сообщества наставников-просветителей появилось в Санкт-Петербурге в Год педагога и наставника. Сообщество достаточно молодое, но уже объединило ярких и активных представителей системы образования города.

Всероссийское сообщество наставников-просветителей создано в 2023 году активными педагогами, экс-участниками Совета учителей-блогеров при Общественном совете при Минпросвещения России. В него входят свыше 900 педагогов из всех регионов страны, реализующих наставническую и просветительскую деятельность в социальных медиа. Работа педагогов в сообществе организована на уровне рабочих групп по тринадцати направлениям, среди которых повышение престижа профессии педагога, экологическое просвещение, развитие дошкольного образования, поддержка занятий «Разговоры о важном» и др.

Представителями сообщества в регионе стали активные экс-участники экспертного совета учителей-блогеров, победители и эксперты федеральных конкурсов, которые возглавили работу по созданию сообществ субъектах РФ.

Поскольку Санкт-Петербург – большой регион, то и руководителей у сообщества – два:

  • Екатерина Аввакумова – методист и заведующий научно-техническим отделом Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской»; абсолютный победитель Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» 2023 года.
  • Юлия Минакова – художественный руководитель ансамбля скрипачей учащихся младших классов, преподаватель скрипки и альта Царскосельской гимназии искусств имени А.А. Ахматовой; победитель Всероссийского просветительского проекта «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», эксперт Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и других международных, всероссийских и федеральных проектов.

«В команду наставников-просветителей Санкт-Петербурга вошли яркие лидеры педагогического сообщества. На начальном этапе, как и в любой сфере, не всегда просто делать первые шаги, но мы очень гордимся и радуемся, что в нашей команде появились инициативные педагоги, готовые к общественным активностям и профессиональной поддержке друг друга», – рассказывает Юлия Минакова.

Цель деятельности участников сообщества — создание единого информационного и обучающего пространства в социальных сетях с участием экспертного педагогического сообщества, школьников, студентов, родителей. Участники сообщества принимают участие в обсуждении наиболее важных вопросов, касающихся системы образования, а также выступают с инициативами мероприятий, направленных на повышение престижа профессии педагога».

«Освещение образовательных событий страны в социальных сетях, создание образовательного контента и объединение педагогических работников как единомышленников с целью сотрудничества при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации», – так описывает задачи сообщества Екатерина Аавакумова.

Стать членом сообщества наставников-просветителей может любой, кто занимается просветительской деятельностью. Основные правила прописаны в сообществе наставников-просветителей Петербурга в социальной сети. Также каждый, кто подаёт заявку на вступление в сообщество, принимает твёрдое моральное обязательство действовать в соответствии с Кодексом этики педагога в Сети.

Подробнее о том, чем занимается петербургское отделение Всероссийского сообщества наставников-просветителей, каковы его главные задачи, как стать участником сообщества, его координаторы рассказали в интервью, опубликованном в сетевом издании «Дайджест петербургского образования».

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходил с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы было организовано более 450 мероприятий. Программа включала 10 тематических треков.

Информация и фото: представительство Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Санкт-Петербурге.