Финал Всероссийской олимпиады школьников по физике пройдёт в Петербурге

Петербург получил почётное право провести финал Всероссийской олимпиады школьников по физике (последний раз в городе на Неве её принимали в 2014 году). Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной.

С 9 по 15 апреля около 400 знатоков физики – школьников 9-11 классов со всей страны – приедут в наш город, где будут выявлены сильнейшие из сильнейших.

Участие в предметной олимпиаде – это не только проверка школьных знаний, но и отличная тренировка и саморазвитие. Самым крупным «бонусом» для победителей является поступление в любой вуз страны без вступительных испытаний.

Физике сегодня уделяется особое внимание, она является одним из «стратегических» школьных предметов. Во время проведения финала наставники сборных команд из разных регионов страны обсудят – как учить и растить знающих физиков, обменяются опытом друг с другом и с педагогами Северной столицы.

Подготовку рабочей части соревнований и организации культурно-просветительской программы для ребят и их наставников в рамках финала Всероссийской олимпиады школьников по физике обсуждали на рабочем совещании, которое провела вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников занимает лидирующие позиции по количеству участников не только в нашей стране, но и во всем мире. Ежегодно во всех ее этапах, начиная со школьного, принимают участие миллионы школьников.

Сроки проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022/2023 учебном году утверждены приказами Минпросвещения России № 898 от 10 октября 2022 г. и № 1119 от 13 декабря 2022 г.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников становятся участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.

Информация и фото: пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служа вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной.

Фото (архив): пресс-служба Минпросвещения России; Образовательный центр «Сириус»