Финалы НТО Junior пройдут в Санкт-Петербурге на шести площадках

24 октября завершилась регистрация участников Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior). Командные инженерные соревнования для школьников 5−7 классов проводит Кружковое движение НТИ совместно с АНО «Россия – страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Санкт-Петербург – в тройке лидеров по количеству заявок, поданных на участие в НТО Junior вместе с Московской и Новосибирской областями: более трёх тысяч школьников Северной столицы приняли участие в отборочном этапе.

В этом сезоне олимпиада представлена семью сферами:

  • «Технологии и роботы-исследователи»;
  • «Технологии и роботы на производстве»;
  • «Технологии и креативное программирование»;
  • «Технологии и виртуальная реальность»;
  • «Технологии и разработка компьютерных игр»;
  • «Технологии и космос»;
  • «Технологии и виртуальные помощники».

Финалы командных инженерных соревнований для школьников 5–7 -х классов пройдут по всей России с 14 по 20 ноября. За призовые и победные места в четвертом сезоне НТО Junior будут соревноваться около 400 школьников Санкт-Петербурга.

Площадками проведения финалов в Северной столице станут Инженерно-технологическая школа № 777, Школа № 619, лицей № 344 Невского района, Лицей № 226 Фрунзенского района, Академия цифровых технологий (разработчик сферы «Технологии и космос»), Кванториум Санкт-Петербурга.

Организационные вопросы проведения финалов представители площадок обсудили в Инженерно-технологической школе № 777, которая наряду с Комитетом по образованию является региональным координатором проведения финалов НТО Junior.

«НТО для 5-7 классов – логичная и необходимая ступень для вовлечения ребят в инженерно-технологическую повестку. Участие в такого рода соревнованиях – отличная возможность для школьников познакомиться с передовыми направлениями научной и инженерной мысли, понять, чем им интересно заниматься, и в каком направлении они могут развиваться и пробовать свои силы. Отрадно наблюдать за профессиональным ростом школьников, которые впервые в 2019 году попробовали свои силы в НТОJunior. Многие из них уже стали победителями и призерами инженерных соревнований для 8-11 классов, кто-то уже реализуют свои проекты, либо приглашены на стажировки в значимые и известные компании страны», - отметила директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева.

Источник: Инженерно-технологическая школа № 777.

Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ.