Новости

Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним
04.02.2021

2 февраля в стране отмечали день воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая стала одной из крупнейших в Великой Отечественной войне. Она длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Сначала советские войска обороняли Сталинград (ныне — Волгоград), а с 19 ноября 1942 года перешли в наступление.

Центр Алмазова приглашает педагогов и школьников на мероприятия ко Дню российской науки
04.02.2021

Педагогов и школьников приглашают на мероприятия, которые Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова организует совместно c Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей ГБНОУ «Академия талантов» и Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) в рамках празднования Дня российской науки.

Юные ученые и инженеры из 34 городов России представят свои работы на Балтийском научно-инженерном конкурсе
03.02.2021

XVII Балтийский научно-инженерный конкурс проходит 3 и 4 февраля в очном формате. На стендовой выставке в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и в Горном университете будут представлены проекты и исследования 130 финалистов, прошедших отборочный этап и заявивших о своем участии в очном конкурсе. Их будет оценивать научное, учительское, молодежное и бизнес-жюри.

К 100-летию первого выпуска легендарной газеты «Труд»
03.02.2021

В Музее истории профессионального образования Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга открылась выставка печатной графики, посвященная 100-летнему юбилею первого выпуска газеты «Труд», который вышел 19 февраля 1921 года тиражом 150 тысяч экземпляров. На выставке представлены страницы истории газеты, экспонаты, связанные с основными рубриками издания, подлинные награды, которые получило издание за годы своего существования.

Новая тематическая неделя конкурса «Большая перемена» посвящена энергетике
03.02.2021

В сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» стартовала новая тематическая неделя «Энергетика будущего». Школьники узнают об альтернативных источниках энергии, о том, как наука помогает человеку в повседневной жизни, познакомятся с биографиями выдающихся российских и советских энергетиков, а также смогут провести научные эксперименты в домашних условиях.

Педагог из Петербурга Иван Меньшиков – призёр конкурса «Учитель года России»
02.02.2021

Учитель математики гимназии № 166 Центрального района Санкт-Петербурга Иван Андреевич Меньшиков стал обладателем Малого хрустального пеликана. 1 февраля имена пяти призёров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020» со сцены Волгоградской филармонии объявил заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

Команды школьников приглашают к участию в турнире «Инженерное наследие»
02.02.2021

4 марта 2021 года состоится Турнир школьников «Инженерное наследие», посвященный Всемирному Дню инженерии для устойчивого развития. Международный день, предложенный ЮНЕСКО, призван осветить достижения инженеров и инженерии в современном мире, а также улучшить понимание общественностью того, как и почему инженерия и технологии играют центральную роль в современной жизни и устойчивом развитии. К участию в турнире приглашают команды учащихся 6-7 классов.

Открыли эстафету празднования Китайского Нового года в Санкт-Петербурге
02.02.2021

В Гимназии № 261 Кировского района Санкт-Петербурга в рамках празднования Нового года по китайскому календарю состоялась Литературно-музыкальная композиция «Праздник весны – 2021 „Как приручить удачу в новом году“». На празднике учителя и учащиеся гимназии представили новую пьесу на китайском языке по мотивам сказки «Где живёт удача?».