Стартовал первый тур Дистанционной олимпиады по истории и культуре Санкт‑Петербурга

Завершилась регистрация участников Дистанционной олимпиады по истории и культуре Санкт‑Петербурга (с международным и региональным участием). Заявки подали 789 учащихся и студентов в возрасте 14-18 лет. Самая большая группа участников по традиции из Санкт‑Петербурга – 643 человека из образовательных учреждений 17 районов города. По числу заявок лидирует Красносельский, Невский и Фрунзенский районы.

Группа «участники из регионов России» представлена 35 обучающимися из 14 субъектов Российской Федерации: Башкортостана, Карелии, Калмыкии, Татарстана, Ставропольского края, Белгородской, Ленинградской, Московской, Кемеровской, Нижегородской, Псковской, Ростовской, Челябинской и Ярославской областей. Самым активным регионом по числу заявок стала Московская область.

В группе «участники из зарубежных стран» – 111 человек. Это представители 19 стран: Армении, Республики Беларусь, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Иордании, Казахстана, Кипра, Кыргызстана, ЛНР, Марокко, Польши, Приднестровья, Республики Сербской, Словакии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины. Самое большое количество заявок поступило от учащихся из Казахстана и Узбекистана.

Первый тур олимпиады пройдет с 7 по 12 февраля 2022 года. Участникам предстоит выполнить игровое задание и определить тему олимпиады этого года.

Дистанционная олимпиада по истории и культуре Санкт-Петербурга (с международным и региональным участием) проводится седьмой год подряд с целью привлечь школьников и студентов к изучению российской истории и культуры, ярким воплощением которых является Санкт-Петербург. Олимпиада включена в «Перечень региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий интеллектуальной направленности для школьников на 2021-2022 учебный год», утвержденный Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Победители и призёры дистанционной олимпиады по истории и культуре Санкт-Петербурга будут определены в трёх группах: учащиеся, проживающие в Санкт-Петербурге; учащиеся из различных регионов Российской Федерации; учащиеся из зарубежных стран.

Итоги олимпиады будут подведены в апреле 2022 года.

С подробной информацией об олимпиаде и материалами прошлых лет можно ознакомиться на сайте олимпиады.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию; СПб АППО.