Механика и электроника – в одном задании

В рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на площадке Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции» завершились соревнования по компетенции «Мехатроника». Участие в конкурсных испытаниях приняли студенты колледжа Дмитрий Ефременко и Вячеслав Чащухин.

Мехатроника представляет собой симбиоз науки и техники, обеспечивающий высокий уровень производства принципиально новых механизмов и систем с автоматизированным интеллектуальным управлением. Дисциплина сочетает элементы точной механики с электронными, электротехническими, пневматическими и компьютерными компонентами.

Специалисты в области мехатроники проводят пусконаладочные работы, осуществляют техническое обслуживание устройств, устраняют неисправности оборудования, программируют системы управления. Для работы требуется высокий уровень технических знаний, навыки по установке, настройке, отладке и ремонту мехатронных систем. Также необходимо хорошо разбираться в монтажных схемах и чертежах, грамотно настраивать промышленные сети, подключать и конфигурировать программируемые логические контроллеры (ПЛК); органично включать в состав мехатронных систем модули человеко-машинного интерфейса.

В рамках выполнения конкурсного задания участникам нужно было создать мехатронную станцию с наличием небольшой производственной линии в соответствии с техническим заданием, инструкциями и документацией.

Задание состоит из 5 независимых модулей:

  • сборка, программирование и пуско-наладка мехатронной станции;
  • техническое обслуживание мехатронной станции;
  • сборка, программирование и пуско-наладка производственной линии;
  • техническое обслуживание производственной линии;
  • оптимизация производственной линии.

Для успешного выполнения задания участникам нужно было:

  • хорошо ориентироваться в монтажных схемах и чертежах (электрика, механика);
  • провести монтажные и пуско-наладочные работы в точном соответствии с прилагаемой документацией;
  • грамотно выполнить пневматические и электрические подключения;
  • проверить качество, точность и эффективность работы мехатронной системы;
  • выявить и корректно устранить неисправности;
  • соблюдать правила техники безопасности и нормы охраны труда.

Напомним, соревнования молодых профессионалов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут в Санкт-Петербурге с 6 по 21 сентября на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования. В составе сборной команды Северной столицы – 145 участников, в том числе 60 юниоров.

Следите за информацией о ходе соревнований в сообществах Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге:

сайт
ВКонтакте
Facebook

Источник: РКЦ WSR СПб; Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

Фото: «Дайджест петербургского образования», Центр регионального и международного сотрудничества