«Мост Памяти» соединил Санкт-Петербург, Луганск и Кременную

Система образования Петербурга вместе с городом и всей страной отметила 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«... Многих из тех, кто встретил свой первый Ленинградский день Победы, уже нет в живых. Именно они помогали поднимать город, восстанавливать его промышленность и экономику, налаживать мирную жизнь. Без них и вложенного ими труда невозможно было бы представить современный Санкт-Петербург. Помнить о подвиге ленинградцев – гражданский долг каждого из нас. Долг перед самим собой. Пока сильна память сердца, память разума – забвение бессильно», – говорится в поздравлении с юбилеем Ленинградской Победы председателя Комитета по образованию Наталии Путиловской.

Во всех образовательных учреждениях Петербурга прошли памятные мероприятия, открытые уроки, выставки и акции, посвященные этой знаменательной дате.

В школе № 328 с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга прошел телемост «Мост Памяти», посвященный полному снятию блокады Ленинграда. Он соединил Санкт-Петербург, Луганск и Кременную (ЛНР).

На связь с организатором мероприятия – петербургской школой № 328 – вышли школа № 1793 имени Героя Советского Союза А.К. Новикова и Комплекс «Интеллект» города Луганска, а также Кременская средняя школа № 2 (ЛНР).

Во время трансляции звучали стихи и песни, теплые приветы и добрые пожелания. На мероприятии присутствовал выпускник школы «Интеллект» (Луганск) Кирилл Канатоп, который сейчас обучается в Санкт-Петербурге, но не забывает свой родной город, учителей, школу.

На протяжении долгого времени школа № 328 сотрудничает с Межрегиональной общественной организацией содействия развитию культуры и спорта «Берег», благодаря которой и состоялось знакомство с ребятами из Кременской школы. На встрече присутствовал вице-президент организации, заслуженный артист РФ Алексей Нилов.

Знаковым событием встречи стало подписание договора о сотрудничестве между школой № 328, межрегиональной общественной организацией «Берег» и Кременской школой №2.

Ярким моментом стало выступление детского хора школы № 328 с песней «Плечом к плечу», а легендарный «День Победы» вместе с вокалистами исполнили все участники памятного мероприятия.

«Мы верим, что память о страшных событиях военного времени никогда не угаснет, а потомки мужественных и стойких героев будут продолжать гордо отстаивать право на мирную счастливую жизнь, поддерживать друг друга», - говорят организаторы телемоста.

Информация и фото: пресс-служба Комитета по образованию; школа №328 с углубленным изучением английского языка Невского района.