Новости
Подведены итоги конкурса «Добро не уходит на каникулы», организованного Российским движением школьников. Представители крупнейших волонтерских и общественных организаций изучили заявки, поступившие из разных регионов страны, и выбрали лучшие проекты в семи номинациях. В числе победителей – четыре команды из Петербурга. Школьники получат гранты на реализацию своих добрых инициатив.
7 июля в Петербурге состоялось открытие ежегодного проекта «Трудовое лето». Уже более 20 лет это событие является официальным началом трудового сезона для многих подростков города. За эти годы временную работу нашли более 50 000 подростков. В 2020 году служба занятости населения Санкт-Петербурга планирует трудоустроить более 6 000 подростков в возрасте 14-18 лет в разных районах города.
8 июля — День семьи, любви и верности. Этот праздник в России отмечают с 2008 года.
7 июля дан старт третьему сезону всероссийского проекта по ранней профориентации «Билет в будущее», который реализуется при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование». Проект позволяет учащимся 6–11-х классов определиться с выбором будущей профессии.
Продолжается конкурсный отбор по выявлению лучших проектов педагогов по сохранению исторической памяти, а также в целях выявления, обобщения и внедрения лучших практик по музейной педагогике с использованием современных технологий.
Торжественная церемония подведения итогов молодежного фестиваля социальных проектов «Миссия – сохранить» прошла в онлайн формате.
До 1 сентября 2020 года продолжается прием работ и заявок на участие во всероссийском конкурсе видеороликов «Моё детство – война».
Музей истории профессионального образования представил виртуальную экскурсию, в ходе которой посетители узнают, как развивалось профессиональное образование в России с начала XVIII до конца XX века. Экскурсия проходит по четырём историческим залам музея: Петровскому, Октябрьскому, Блокадному и Советскому. Экспозиция каждого зала рассказывает об исторических вехах развития системы профессионального образования в России, а рассказчиками выступают герои тех лет.